Здесь правит слово «мы». Простой секрет семейного счастья Белухиных

15 мая 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Для супругов Константина и Надежды Белухиных дом – это уютные мелочи, радостные голоса детей, запах домашней еды и разбросанные по полу игрушки. Но главное –  ощущение нужности и уверенность, что тебя всегда ждут. Старшие дочки встречают вернувшегося с работы папу веселым криком и смехом, тянет пухлые ручки младшая. Именно в такие моменты приходит понимание, что такое семейное счастье, секрет которого прост: здесь правит слово «МЫ».

Три дочери родились в Муравленко

История этой многодетной семьи зародилась двенадцать лет назад со знакомства Константина и Надежды. Отношения развивались стремительно – уже через 10 месяцев, в сентябре 2007 года, влюбленные официально скрепили свой союз. Через год родилась Ксения – первая внучка для любящих и заботливых дедушек и бабушек. Спустя шесть лет на свет появилась Виктория. Радостную весть о рождении второй дочери счастливый отец встречал под окнами роддома с шарами и салютом. А ровно два года назад, прямо в Первомай, появилась на свет малютка Анастасия. За ней и ее мамой Константин пришел уже не один, а с двумя старшими дочерями, также появившимися на свет в Муравленковском роддоме.

В доме пахло выпечкой...

Мама девочек и сама из многодетной семьи, которая перебралась из Ноябрьска в Муравленко в 1992 году. В ту пору Наденьке было четыре года. Ее мама воспитывала четверых детей, а папа работал бурильщиком, но всегда находил время, чтобы поиграть с детьми, уделить им внимание.

На пять лет позже будущей жены приехал с родителями в Муравленко из Махачкалы Константин. Его мама работала почтальоном, а отец вышкомонтажником на буровой.

– У нас в доме всегда пахло маминой выпечкой, а по выходным мы с братом и отцом гоняли мяч во дворе, – с улыбкой вспоминает детство Константин. – В 2004 году, сразу после службы в армии, я устроился в ООО «Муравленковская Транспортная Компания» слесарем 4-го разряда. Параллельно получал высшее образование в Тюменском нефтегазовом университете.

Сегодня глава большой семьи – начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства, получает второе высшее образование. При всей занятости на работе активно участвует в спортивных соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, стрельбе. На соревнования берет с собой старших дочек, которые болеют за папу, поддерживая его кричалками собственного сочинения.

«Всё делаем вместе»

Мама девочек работает оператором заправочной станции в АО «Газпромнефть-Урал». Сегодня Надежда в декретном отпуске и принимает самое активное участие в жизни своих детей: вместе они на городских мероприятиях и конкурсах, посещают с девочками различные творческие мастер-классы, музеи, библиотеки, спектакли, детские и классические концерты.

– Люблю баловать свою семью вкусной выпечкой, пирогами, блинчиками, стараюсь приучить к домашнему хозяйству дочек. У нас все друг у друга на подхвате, а приготовление еды – увлекательный и веселый процесс. Даже простое приготовление ужина мы умудряемся превратить в нечто большее. Со смехом и шутками готовим еду и накрываем на стол, попутно интересуясь, какие новые эмоции принес день, –  делится секретом своих будней многодетная мама. – Конечно, во многом очень помогает муж. Например, пока мы с Ксенией занимаемся уроками, Костя и младшие дочки читают книги, играют в настольные игры или ставят домашние кукольные спектакли.

Достижения детей – гордость родителей

Тщательно следят родители за разносторонним развитием своих детей.  Четвероклассница Ксения играет на скрипке – успешно занимается в детской школе искусств, и уже достойно представляет родной Муравленко, одерживая победы в городских, региональных и окружных конкурсах. Последняя из больших побед Ксении – Гран-при регионального конкурса скрипачей в 2018 году. А за активное участие в жизни города и школы старшая дочь Белухиных в этом году получила благодарственное письмо главы города.

Средняя Виктория пока ходит в детский сад, участвует во всех театрализованных постановках и концертах родного «Теремка». Вика очень творческая – обожает читать стихи и танцевать, мастерить дома поделки, рисовать открытки. С четырех лет, как в свое время и ее старшая сестра, посещает группу раннего развития в ДШИ. В этом году, по желанию Вики, родители планируют отдать ее на хореографическое отделение.

Вот в такой творческой, музыкальной атмосфере подрастает двухлетняя Настя. Когда старшая сестра упражняется в игре на скрипке, малышка танцует и поет под звуки инструмента. Уже сейчас девочка любознательна и активна, с интересом наблюдает за происходящим  на детских театральных постановках.

– В крепкой семье непременно должны царить любовь друг к другу, терпение и уважение, готовность выслушать, понять, дать совет и помочь в трудной ситуации, – считают супруги. – А еще огромное значение имеет для нас преемственность. Мы составили генеалогическое древо, храним все фотографии, открытки, документы наших предков. Это те традиционные семейные ценности, которые, когда придет время, перейдут к нашим детям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер