Поставить точный диагноз помогают объёмные изображения исследований

14 мая 2019
Автор: Инна Борисова

Сегодня наряду с рентгеном и УЗИ врачи часто назначают своим пациентам такие методы диагностики, как рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томографии, иначе говоря, КТ и МРТ. В некоторых случаях лишь благодаря этим исследованиям у специалистов есть возможность поставить точный диагноз. Мы разобрались, чем отличается КТ от МРТ, и узнали, как пройти диагностику.

В результате таких методов исследования получаются объемные изображения. Благодаря этому у врачей есть возможность увидеть послойно органы и ткани, приблизить или повернуть изображение в нужной плоскости для более детального рассмотрения.

«Обследование КТ проводится с помощью рентгеновских лучей, а вот метод МРТ – посредством воздействия магнита и не несет в себе лучевую нагрузку для организма, – рассказывает врач-рентгенолог Мария Архипова. – Эти способы диагностики позволяют своевременно выявить различные болезни, повреждения, опухоли, воспалительные процессы, причем на самых ранних стадиях. Таким образом, они помогают лечащему врачу определиться с тактикой дальнейшего лечения пациентов».

Важно знать, что компьютерная и магнитно-резонансная томографии проводятся исключительно с целью диагностики, назначаются лечащим врачом с учетом клинических данных и всех предыдущих исследований, таких как рентгенография, УЗИ.

Компьютерная томография

«КТ широко применяется при диагностике заболеваний лёгких, головного мозга, брюшной полости, костно-суставной системы, – поясняет врач-рентгенолог Мария Архипова. – Такой вид обследования является практически универсальным методом, а для повышения информативности исследования при некоторых заболеваниях применяется внутривенное введение контрастного препарата».

В Муравленко аппарат компьютерной томографии появился в 2011 году. Ежемесячно специалисты проводят порядка 230 исследований.  Противопоказанием к проведению такой диагностики является беременность. К относительным противопоказаниям относятся почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.
При определенных состояниях пациентов метод КТ может быть проведен под внутривенным наркозом. Вся процедура занимает около 10-15 минут.

Магнитно-резонансная томография

Метод магнитно-резонансной томографии позволяет с высокой точностью визуализировать структуры головного, спинного мозга, органы брюшной полости, суставы. Противопоказанием к проведению этой диагностики является наличие у пациента кардиостимулятора, металлических имплантов и клаустрофобия.

«При исследовании органов брюшной полости пациентам рекомендуется безшлаковая диета: необходимо воздержаться от употребления свежих овощей, фруктов, черного хлеба и свежего молока. В среднем процедура МРТ проводится в течение 40-60 минут», – рассказывает Мария Архипова.

По полису и назначению врача – бесплатно

МРТ в Муравленко не проводится, но пройти диагностику можно в больнице города Ноябрьска. «На 150 тысяч населения полагается один аппарат МРТ, – разъясняет главный врач городской больницы Олег Казаков. – Приблизительно столько жителей и есть в близлежащих к городу Ноябрьску населенных пунктах. Специально только лишь для одного города Муравленко закупать настолько дорогостоящее оборудование будет нецелесообразно».

Если пациенту по медицинским показаниям необходимо проведение магнитно-резонансной томографии, то лечащий врач оформляет необходимые документы и направляет их специалистам в Ноябрьск, они в свою очередь назначают дату и время исследования. На КТ направление и талон выдает лечащий врач. На ожидание своей очереди для проведения таких диагностических процедур уходит не больше месяца, и проводятся они бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Если же показаний для исследований нет, но человек всё равно решил их пройти, то возможно это сделать платно в частных клиниках. И здесь необходимо понимать, что излучение, которое получает пациент от одной процедуры компьютерной томографии, равняется 2-3-летнему естественному облучению, которому подвергается каждый человек. Кроме этого, частое проведение таких исследований увеличивает риск развития онкологии.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер