Время воспитывать себя. У мусульман начался священный месяц Рамазан

12 мая 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

5 мая после захода солнца мусульмане встретили священный месяц Рамазан. Сейчас верующие много молятся, соблюдают пост и стараются совершать как можно больше благодеяний. Об особенностях священного месяца нам рассказал имам-хатыб соборной мечети Данияр Буранбаев.

– Данияр хазрат, почему мусульмане называют этот месяц священным? Чем он так примечателен у верующих?

– Рамазан – это один из месяцев лунного календаря. В переводе на русский язык слово «рамазан» значит «сжигание». Это время сжигания грехов и духовного очищения верующих. Сейчас правоверные большую часть времени проводят за молитвой, держат пост, совершают как можно больше благодеяний, стараются чаще помогать окружающим. За это Всевышний прощает им грехи.

Но во время Рамазана нужно не только соблюдать пост и молиться. Верующие сейчас должны вести себя достойно: не ругаться, не повышать голос. Это время воздержания не только от еды и питья, но и от многих других соблазнов. Это способствует самовоспитанию человека, он очищается от своих недостатков. А Всевышний ему в этом помогает. В священной книге написано, что в каждом человеке есть нафс – человеческое эго, которое заставляет его совершать плохие поступки. Во время поста это эго ослабевает. Пророк Мухаммад (Мир Ему) говорит, что в Рамазан шайтаны – самые сильные дьяволы – будут окованы в цепи и не смогут искушать человека. Поэтому сейчас человеку легче перебороть свои дурные привычки, легче себя воспитывать.

– На какие даты по григорианскому календарю приходится священный месяц в этом году?

– Рамазан начался с заходом солнца 5 мая. Завершится он 3 июня. 4 июня в 7 часов утра в мечети состоится праздничный намаз, и мы начинаем праздновать Ураза-байрам.

– Как пост влияет на повышение духовности человека? И что еще способствует этому в Рамазан?

– Мы отказываемся от еды и даже питья от восхода до захода солнца. Во время поста можно есть только по ночам, поэтому в Рамазан днем у верующих появляется больше свободного времени, которое раньше уходило на приготовление и прием пищи. Это время нужно уделить молитвам, чтению Корана, благодеяниям.

Мусульмане молятся пять раз в день, вне зависимости от того, в посте они или нет. Но во время Рамазана есть и дополнительные ночные молитвы. В мечети они тоже совершаются.      

– Обязательно ли верующим молиться в мечети? Или это можно делать и дома?

– Можно молиться и дома. Всевышний в Коране говорит, что вся земля является мечетью. Неважно, где ты молишься: в мечети, дома, на работе, на природе – Он везде слышит нас. Но в пятницу мужчинам обязательно нужно приходить в мечеть. Иначе это считается прегрешением.

– Я знаю, что в месяц Рамазан есть особые, наиболее значимые дни…

– Есть благодатная ночь, называется она Ляйлятуль-кадр, когда на землю спускаются ангелы Всевышнего. В эту ночь будут услышаны молитвы и все просьбы верующих. Она сокрыта в нечетных числах последних десяти дней священного месяца. Всевышний сокрыл точную дату этой ночи, чтобы верующие больше времени проводили за молитвой, особенно по ночам.

– А как быть тем, кто верит во Всевышнего и хочет получить его милость, но по каким-то причинам не может поститься или молиться столько, сколько это необходимо?

– Пост не держат те, у кого на это есть причины. Необязательно поститься больным людям, беременным и кормящим женщинам, несовершеннолетним по шариату детям, путникам. Если человек не может соблюдать пост по каким-то причинам, он может выплатить фидию: либо на протяжении Рамазана кормить утром и вечером одного нуждающегося, либо накормить за один раз 60 человек или выплатить сумму трапезы деньгами.

Если же верующий заболел во время поста и вынужден временно выйти из него, то он вправе закончить пост в любое другое время.

– Как изменился график работы мечети во время Рамазана?

– Кроме пятикратного совершения намаза, мы также выстаиваем дополнительные ночные молитвы. На протяжении месяца проводим разговения в доме ифтара. То есть те, кто держит пост, могут прийти в мечеть, совершить вечернюю молитву и после захода солнца принять пищу. Стол будут накрывать национальные некоммерческие организации города, по договоренности между ними. Это значит, что мы, мусульмане города – татары, башкиры, дагестанцы, азербайджанцы, чеченцы и другие народы – в Рамазан будем встречаться чаще и проведем этот месяц вместе в молитве с верой во Всевышнего.

Я поздравляю всех верующих с наступлением священного месяца Рамазан. Желаю каждому крепкой веры, здоровья, благополучия и семейного счастья. Просите об этом Всевышнего сейчас, и Он услышит ваши молитвы. Мы рады любой помощи в приготовлении ифтара и ждем всех верующих – двери мечети всегда открыты.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер