Каждый бюджетный рубль должен работать. Глава города рассказал об итогах 2018 года

30 апреля 2019
Автор: Алексей Смирнов

Настроение у жителей города создается конкретными делами и очевидными результатами в самых разных сферах – образовании и культурной среде, благоустройстве и строительстве, развитии здравоохранения. Оно зависит от уровня комфорта территорий, где живут и работают люди, чувства защищенности и уверенности в завтрашнем дне. И всё это должно быть не на словах и бумаге, а в реальных делах и действиях.

На выездном заседании Городской Думы, состоявшемся 26 апреля в многопрофильном лицее, глава города отчитался перед депутатами о деятельности исполнительной власти в 2018 году. В том числе о решении задач, поставленных Городской Думой.

«Деятельность органов местного самоуправления выражается не только в создании комфортных условий для жителей всех возрастов. Главная задача исполнительной власти при решении вопросов местного значения – стремиться повышать качество жизни людей. В свою очередь, качество жизни включает в себя не только такие характеристики, как уровень дохода, здоровья, образования, но и комфортные жилищные условия, возможности организации досуга, благоприятную окружающую среду. Именно на решение этих проблем через выполнение мероприятий, утвержденных Городской Думой, выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации, Губернатором и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и была нацелена работа Администрации города в прошедшем году», – подчеркнул в самом начале Александр Подорога.
Основной акцент глава города сделал на финансовой политике муниципалитета, представив главные итоги. Все принятые бюджетные обязательства выполнены, муниципального долга нет, эффективность расходов повышается. За каждым бюджетным рублем – конкретные результаты. 18 муниципальных программ, которые финансируются из городской казны, охватывают все сферы жизнедеятельности города. Большая часть бюджета приходится на сферу образования, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство.

«Мы сохранили социальную направленность городского бюджета, изыскали средства не только на текущие расходы, но и на бюджет развития. В отчетном году проведены мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, по благоустройству общественных и дворовых территорий, по капитальному и текущему ремонту муниципальных учреждений и дорог местного значения. Укреплена материально-техническая база учреждений», – отметил глава города.
Он особо подчеркнул, что в 2018 году бюджетная политика города была направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств. Проводимые мероприятия по реализации бюджетной и налоговой политики позволили исполнить расходную часть бюджета на высоком уровне. «Бюджет города по доходам за 2018 год исполнен на 4 миллиарда 908 миллионов рублей. Основу доходной части бюджета составляют безвозмездные поступления из окружного бюджета – это 4 миллиарда 193 миллиона. Налоговые и неналоговые доходы составили 682 миллиона рублей. Расходная часть городского бюджета в 2018 году исполнена на 4 миллиарда 843 миллиона рублей. По сравнению с первоначально утвержденным планом расходы увеличились на 978 миллионов. Решение приоритетных вопросов развития города велось посредством финансирования 18 муниципальных программ. Сто процентов расходов городского бюджета исполнено по программному принципу», – сказал глава города.

Образование

Для того чтобы наши дети учились и занимались в комфортных условиях, в 2018 году в образовательных учреждениях были проведены капитальные и текущие ремонты, благоустраивались территории, закупалось учебное оборудование. Общая сумма затрат – свыше 70 миллионов рублей. В рамках муниципальной программы выполнен капитальный ремонт в детских садах «Солнышко», «Оленёнок», «Сказка». Финансовые средства были направлены на общестроительные, электромонтажные и сантехнические работы, ремонт систем водоснабжения и отопления, подвальных помещений.

Школа на пятьсот мест и детский сад «Ладушки» в микрорайоне Молодёжном имеют завершенные проекты и получили положительное заключение государственной экспертизы. Майские указы Президента России в области повышения оплаты труда в сфере образования исполняются в полном объеме.

Одна из важных государственных задач, обозначенных в национальном проекте, – повышение конкурентоспособности образования. В предыдущий период в Муравленко были созданы условия для перехода на инновационные цифровые технологии в рамках реализации проекта открытого образования «Образовательный муниципалитет». Все учреждения в городе оснащены информационно-технологическим оборудованием. Интерактивные доски и панели, цифровые лаборатории, 3D-принтеры, технологии дополненной реальности, индивидуальные компьютеры и доступ в интернет – уже не в новинку для школьников и воспитанников образовательных учреждений. Автоматизированы рабочие места педагогов; установлены камеры видеонаблюдения, автоматические турникеты; приобретено современное программное обеспечение.

«Оптимизировать расходы городского бюджета в сфере образования позволил эффективный подход к организации системы закупок. Был разработан комплекс мер, позволяющих в рамках законодательства о закупках заключать контракты с максимальной экономией средств. В прошедшем периоде проведено почти 700 электронных аукционов на сумму более 600 миллионов рублей. Это ведет к увеличению экономии средств бюджета», – отметил глава города.
Комфортная городская среда

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году благоустроено 11 общественных территорий. Построены скверы Здоровья, Ямальский, Аллея Славы, Аллея имени Зотова и обновлены семь дворовых территорий многоквартирных домов. В общей сложности это составило дополнительно к существующим свыше 24 тысяч квадратных метров благоустроенной площади, более 16 тысяч квадратных метров газонов, около 800 деревьев, 119 светильников, 108 элементов малых архитектурных форм. Каждая общественная территория имеет свою индивидуальную особенность. В ходе реализации проектов проводились встречи с жителями города, общественные обсуждения и рейтинговые народные голосования. Горожан вовлекали в благоустройство дворов путем трудового участия. Общий уровень реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» по выполнению установленных показателей эффективности – сто процентов.

В марте 2018 года введен в эксплуатацию крытый хоккейный корт с искусственным льдом. В рамках Адресной инвестиционной программы автономного округа продолжено строительство блока спортивных залов для третьего часа физкультуры, проведены реконструкция действующих очистных сооружений, освещение улицы Нефтяников и улиц промышленной зоны города.
«Безопасный муниципалитет»

Муниципальная программа «Безопасный муниципалитет»   предусматривала объем финансирования в сумме более 155 миллионов рублей.

Осенью 2018 года прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа».

«Мне приятно отметить, что наши общие усилия, квалификация и профессионализм специалистов муравленковского звена были удостоены диплома первой степени. В предыдущие годы мы также входили в тройку лидеров. Кроме того, в рамках муниципальной программы были оборудованы участковые пункты полиции», – сказал Александр Подорога.
Благоустройство и строительство

Градостроительная политика занимает второе место в программной части городского бюджета. «Урбанизация городов придает дополнительный стимул для рационального подхода планирования и благоустройства общественных территорий. На реализацию мероприятий муниципальной программы в данной сфере в 2018 году было направлено более 19 процентов от всех бюджетных ассигнований. Разработка градостроительной документации позволила систематизировать стратегическое и территориальное планирование, скоординировать строительство жилой и коммерческой недвижимости с социальной, транспортной и инженерной инфраструктурами. Жители желают видеть умные и функциональные объекты, которые влияют на улучшение психологического климата и создают ощущение комфортного и безопасного пребывания в городе», – сказал глава города.

По итогам опросов, проведенных ВЦИОМ по оценке ситуации в сфере благоустройства, город Муравленко находится в тройке лидеров. При этом 68 процентов респондентов считают, что ситуация с благоустройством города хорошая, а 38 процентов отмечают существенное улучшение.

В рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» создана парковая зона Памятная аллея, перечислены средства на установку безопорного буксировочного подъемника «беби-лифт» для посетителей спортивно-туристического комплекса «Сопка».
Выполнены работы по содержанию автомобильных дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров. На содержании муниципалитета также находятся линии уличного освещения, более сорока светофорных объектов, полигон для складирования снега. Обустроены новые остановочные карманы, тротуары, газоны и автостоянки. Получено положительное заключение государственной экспертизы для проведения реконструкции проездов в микрорайоне Административном и на улице Ленина.

Переселение

Активно ведется расселение жителей из домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. Глава города отметил, что общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, за шесть лет увеличилась и составила восемнадцать с половиной квадратов на одного жителя.

Практически завершено расселение аварийного жилого фонда в микрорайонах Молодёжном и Радужном. Продолжается расселение 24 многоквартирных домов, находящихся в промышленной зоне города. В 2018 году по решению Губернатора Ямала для расселения жителей микрорайона Рабочего, в котором проживают 277 семей, выделено более 260 миллионов рублей. В 2018 году из аварийного жилого фонда расселены 558 человек на условиях социального найма и договоров мены жилых помещений.
В 2019 году из аварийного жилого фонда планируется расселить 303 семьи. На эти цели из окружного и местного бюджетов будет направлено более 160 миллионов рублей. Переселение планируется через выплаты возмещения за изымаемое жилье и приобретение жилых помещений на вторичном рынке для нанимателей.  

В эксплуатацию введены 6 многоквартирных домов-новостроек, а это 368 квартир. Три дома из шести введены в декабре 2018 года и планируются к полному заселению в настоящее время. В 2019-м предстоит сдача еще двух многоквартирных домов на улицах Молодёжной и Школьной. Пять многоквартирных домов находятся в стадии строительства со сроками ввода в эксплуатацию в 2020-м и последующих годах.

«В минувшем году мы продолжили расселять поселок Сосновый Бор. За последние три года жилищные условия улучшили 32 семьи. На сегодняшний день на территории имеются 23 вагона-балка, в которых проживают и имеют регистрацию 24 семьи, восемь из которых воспитывают несовершеннолетних детей. Изменить ситуацию помогут средства из окружного бюджета – это почти 7 миллионов рублей для расселения четырех семей, проживающих в строениях с детьми», – подчеркнул глава города.
Культура и спорт

В 2018 году на развитие культурного пространства и кинематографии выделено более 248 миллионов рублей. Четкие задачи обозначены в национальном проекте «Культура»: в ближайшие шесть лет количество посещений профильных учреждений культуры должно увеличиться не менее чем на 15 процентов. Обращения к цифровым ресурсам – вырасти в пять раз. «Чтобы достичь этих показателей, мы повышаем качество услуг, изыскиваем новые формы и направления работы, улучшаем материально-техническую базу. К изменениям коммуникаций и форматов работы неизбежно ведет и развитие цифровых технологий», – отметил Александр Подорога. Расходы на реализацию мероприятий муниципальной программы «Основные направления развития культуры муниципального образования» в 2018 году составили более восьми процентов от всех бюджетных ассигнований. Дополнительно привлечено семь миллионов рублей внебюджетных средств на материально-техническое оснащение учреждений культуры. В рамках регионального проекта «Культурная среда» выделено три миллиона руб-лей на оснащение новой биб-лиотеки и три с половиной миллиона рублей на приобретение музыкальных инструментов.

На выполнение задач, поставленных перед сферой физической культуры и спорта, направлено более 197 миллионов рублей. На реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2018 году израсходовано более шести процентов от всех бюджетных ассигнований. Обеспеченность спортивными сооружениями в Муравленко составляет уже свыше 60 процентов. На постоянной основе спортом занимаются почти 40 процентов жителей города.
Социальная защита

На учете в управлении социальной защиты населения в Муравленко состоят 10 тысяч 407 человек. Жителям предоставляются 71 региональная мера социальной поддержки и 27 федеральных. В 2018 году ими воспользовались более 13 процентов населения. В докладе глава города отметил, что количество многодетных семей ежегодно увеличивается, на начало 2018 года их было уже 565. За последние два года наметилась тенденция снижения материального благополучия многодетных семей. Более половины из общего количества многодетных семей относятся к категории малоимущих. Статус «малоимущая» имеет в целом 771 семья.

В связи с переходом от аналогового телевидения к цифровому и созданием условий по обеспечению малоимущих граждан, в 2018 году были компенсированы затраты на приобретение цифровых приставок. Эту меру социальной поддержки получили более 220 человек на сумму свыше 312 тысяч рублей.
В постоянной поддержке нуждаются 827 жителей, имеющих разную степень инвалидности, в том числе 124 ребенка.

Здравоохранение

Сфера здравоохранения в городе Муравленко поддерживается реализацией мероприятий в рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения» с 2013 года. Ответственным исполнителем муниципальной программы является Администрация города Муравленко.

Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренный на реализацию муниципальной программы, был увеличен более чем в двадцать раз и составил 8 миллионов 245 тысяч рублей.

Средства были направлены на реализацию основного мероприятия «Профилактика заболеваний, организация санитарно-гигиенического просвещения населения города». «Если на первоначальном этапе мы приобретали в основном расходные и профилактические материалы и оборудование для качественного проведения диспансеризации, то уже в 2017-м врачи городской больницы предложили пациентам компьютерную систему скрининга сердца «Кардиовизор». Через год уже приобрели аппарат для проведения биоимпедансного анализа состава тела человека. Соотношение костной, мышечной и жировой массы позволяет специалистам проводить более точную диагностику и лечение пациентов, к примеру, с нарушением обмена веществ.
Важным приобретением считаю универсальные онкомаркеры, так называемые раково-эмбриональные антигены, благодаря которым наши врачи имеют возможность выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.

На одной из весенних встреч с жителями города в рамках «Открытого диалога» был задан вопрос: «Когда в школах заработают стоматологические кабинеты?» Проанализировав уровень стоматологических заболеваний среди детей и имеющиеся возможности, мы инициировали реализацию проекта «Школьная медицина». Уже к началу прошлого учебного года в школах города открылись обновленные медицинские кабинеты», – подчеркнул глава города.

/Публикуется в сокращении. С подробной и расширенной версией отчета можно ознакомиться в спецвыпуске газеты «Наш город» и на официальном сайте города/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер