Ломают по-взрослому. Родители заплатили 120 тысяч за хулиганство детей

25 апреля 2019
Автор: Ирина Бугрим

С каждым годом наш город становится всё более красивым, уютным, ухоженным – местные власти прилагают для этого немало усилий, стремятся привести в порядок и благоустроить его территории. Но, к сожалению, не все жители ценят это. Иногда хулиганы безжалостно портят муниципальное имущество. И чаще всего нарушителями становятся несовершеннолетние. Только с начала года за шалости своих детей родители заплатили более 120 тысяч рублей.

Детская площадка в районе Муравленко, 31. На записи с камер видеонаблюдения видно, как подростки играют в недетские игры – при помощи вполне, казалось бы, обычного спортивного инвентаря – мяча, они ломают скамейку и урны. Удары достигают такой силы, что объекты на площадке не выдерживают хулиганского натиска. И этот случай, к сожалению, не единственный. Неизвестные испортили несколько остановочных комплексов на улице 70 лет Октября и возле Аллеи Юрия Зотова. По факту повреждений проведены экспертизы. Сумма ущерба в обоих случаях составила более 30 тысяч рублей.

Ольга Мосина, ведущий юрис-консульт МКУ «УКЗ», рассказывает: «Все факты повреждения муниципального имущества фиксируются подрядчиками, в ведении которых оно находится и передано им для обслуживания по муниципальным контрактам, и непосредственно кураторами за исполнениями данных контрактов».

В марте хулиганы подожгли деревянные фигуры на детской площадке в парке культуры и отдыха, а в прошлом году и вовсе на дне озера оказались ограждения, скамейки, мусорные контейнеры, стойка для музыкальной аппаратуры. Хулиганов не остановили ни внушительные габариты предметов, ни специальные крепления.

Юрий Свиридкин, участковый уполномоченный полиции, поясняет: «За подобные правонарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В случае административной – это штраф либо арест до 15 суток. Уголовная ответственность предусматривает более серьезное наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет».

Как правило, нарушителями чаще всего выступают подростки. Если ребенку нет еще 14 лет, ответственность за него несут родители. И именно им предстоит возмещать нанесенный хулиганскими действиями детей ущерб. Но иногда возникают ситуации, когда виновниками порчи объектов становятся обслуживающие организации. Тогда, вне зависимости от степени повреждения, подрядчик обязан самостоятельно восстановить то, что сломал. Это требование прописано в муниципальных контрактах. Так, в январе этого года вступило в законную силу решение суда в отношении подрядной организации, которая отказалась в добровольном порядке восстановить поврежденный светофор на улице Губкина. Подрядчику всё же пришлось возместить убытки, решение суда было исполнено.

Судебные тяжбы и разбирательства по каждому делу могут сильно затянуться. И не в каждом случае порчи муниципального имущества удается установить виновных. Здесь помощь могли бы оказать неравнодушные жители города. Если вы стали свидетелем подобных правонарушений, не проходите мимо, оставаясь безучастными, а сообщайте об этом в правоохранительные органы.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер