Практики Муравленко внедрят на Сахалине. Администрация города представила опыт работы в социальной сфере

25 апреля 2019
Автор: Алексей Смирнов

Муравленко вновь посетила делегация из Корсаковского городского округа Сахалинской области. Они заинтересованы практиками, которые реализуют в нашем муниципалитете. В этот раз в город приехали представители социальной сферы: руководители Администрации Корсаковского городского округа, педагоги и специалисты профильных департаментов. Им было важно посмотреть, как выстроена в Муравленко работа в системе образования, физкультуры, спорта и культуры.

Оснащение и методы поразили

Гости знакомились со спецификой работы учреждений социальной сферы на местах. Корпоративный ресурсный учебный центр в колледже сразу впечатлил гостей. Особенно интерактивное оборудование, с помощью которого студенты на практике осваивают работу на месторождениях. Таких образовательных площадок, говорят гости, у них нет. Но совместный опыт компании «Газпром нефть» и Администрации города по подготовке специалистов им обязательно пригодится. Отметим, что сегодня в колледже обучаются 484 студента по четырем специальностям. Сейчас идет набор на следующий учебный год. Одна из групп будет целевой, создана специально по заказу предприятия «Ноябрьскэнергонефть».

В многопрофильном лицее гостей заинтересовал принцип работы «Школы ступеней». А условия, в которых обучаются лицеисты, представители сахалинской делегации назвали лучшими.

Директор детской юношеской спортивной школы города Корсакова Виктор Белолипецкий отметил: «Если взять спортивную базу только одного вашего лицея, то я хочу сказать, что это объем оснащения всех спортивных объектов, которые есть в городе Корсаков. Я ознакомился с наградным материалом, который есть в лицее, хорошие результаты. А это говорит о том, что в учреждении ребят обучают достойные педагоги. Есть нам чему поучиться и что применить».
Вторая школа стремительно развивается и шагает в ногу со временем, конечно, вместе с учениками. К примеру, здесь разработана и внедряется образовательная среда «ЭкспериментУМ» в такой науке, как физика. Всё оборудование было приобретено благодаря участию в конкурсах инновационных проектов. Экспонаты доступны каждому школьнику, прямо на переменке можно изучать различные явления природы, понять, что такое магнитное поле и как образуется электричество.

В прогимназии «Эврика» гостям понравилась идея создания образовательного учреждения, сочетающего в себе детский сад и начальную школу. В детском саду «Дельфин» делегации подробно рассказали о системе работы с детьми особой заботы. В учреждении накоплен 20-летний опыт. Здесь всё адаптировано для малышей с различными заболеваниями. Занимаются с детьми по новым технологиям, используя оборудование для развития визуально-сенсорного восприятия, слуховой тренажер и аппарат для аудиотренировок.
«Я испытала чувство глубокого уважения ко всем людям, которые возглавляют учебные заведения в Муравленко, – делится впечатлениями во время интервью Лилия Челомбицкая, директор средней школы № 2, г. Корсаков. – Невооруженным глазом виден высочайший профессионализм, чувствуется действие команды, соблюдены все требования, которые сейчас предъявляет современное образование».

Каждое образовательное учреждение в Муравленко держит курс на развитие. К примеру, детский сад «Непоседы», с которым также познакомили гостей из Сахалина, открылся в 2014 году, через 4 года работы он вошел в первую десятку топ-100 лучших дошкольных образовательных учреждений России. А совсем недавно «Непоседы» признан образцовым по итогам всероссийского конкурса. Такие результаты говорят о конкурентоспособности системы образования нашего города. А это одна из ключевых задач национального проекта «Образование».

Лучше один раз увидеть

Спорткомплекс «Зенит» заинтересовал делегацию. Подобные сооружения планируют возводить и в Корсакове, отмечают представители делегации. Они интересовались технической стороной вопроса: как отапливается здание, в какую сумму обходится обслуживание помещений, насколько удобен зал для занятий с детьми. В ледовом дворце «Авангард» гости были впечатлены современной ледовой ареной, которая отвечает всем требованиям проведения соревнований самого разного уровня. Филиал хоккейной академии «Авангард» – еще один пример успешной практики. Ледовый дворец построен в рамках сотрудничества ямальского правительства, компании «Газпром нефть» и Администрации города.

Интерес у гостей вызвал и проект «Чемпионика». Это футбол для самых маленьких – детей в возрасте от 3 лет и старше. Уникальная международная методика направлена на вовлечение ребенка в занятия спортом через игру. С первых дней запуска проект «Чемпионика» стал популярным у многих родителей муравленковских мальчишек.
Познакомили гостей из Корсакова и с работой учреждений культуры и молодёжной политики. Своим богатым опытом поделились работники библиотечной сферы. Вот уже который год они успешно участвуют в грантовых конкурсах и реализуют различные проекты. Ждали гостей и в детской школе искусств. Здесь они познакомились с основными направлениями обучения, успехами и достижениями воспитанников и педагогов. Только в этом году в копилке побед ДШИ – 12 грантов. Побывали гости и на уроке в балетном классе, к слову, классический балет на Ямале культивируется только в двух городах: Муравленко и Ноябрьске.

Расстояние не помеха

Межмуниципальное сотрудничество между двумя городами Муравленко и Корсаковым становится крепче. В Администрации делегации представили подробную информацию о том, как реализуют проект «Формирование комфортной городской среды». Что сделано, что в планах и как при создании эскизов проектов общественных и дворовых территорий было учтено мнение жителей. Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, отметил, что обратная связь с жителями определяет курс работы муниципальной власти.

Григорий Голодников, вице-мэр Корсаковского городского округа, сказал: «Мы видим, что все практики, которые вы внедряете в жизнь своего города, идут через обсуждение с жителями. Это важно, нас очень заинтересовало то, как Администрация города Муравленко работает с населением».

Сахалинцы взяли на заметку формы общения власти и жителей – встречи с населением на различных площадках, общение в социальных сетях, проведение «Открытых диалогов». Заинтересовал их интернет-портал «Живём на Севере», где у зарегистрированных пользователей есть реальная возможность предлагать, решать, голосовать. Такой опыт работы, отметили представители делегации, заслуживает внимания и перспективен для жителей любого региона.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер