Муравленковцам рассказали о капремонте, благоустройстве и обязанностях управляющих компаний

23 апреля 2019

На «Открытых диалогах» звучат вопросы абсолютно на разные темы, и встречи с участием работников Муравленковской транспортной компании и «Сервис-Интегратора» не стали исключением. Жители города интересовались, как будет благоустраиваться город этим летом, каким образом определяются подрядчики и кто должен выполнять те или иные работы в многоквартирном доме.

Чаще всего на «Открытых диалогах» звучат вопросы, касающиеся благоустройства города. Так, на одной из встреч жители предложили обустроить пешеходный переход на улице Ленина напротив стоматологии. Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов объяснил, что «зебра» там будет, но открывать ее сейчас нерентабельно, поскольку в этом году начнется реконструкция улицы Ленина, в ходе которой предусмотрен перенос некоторых пешеходных переходов. Для того чтобы открыть его сейчас возле стоматологии, придется закрыть или перенести одну из ближайших «зебр», поскольку по Правилам дорожного движения расстояние между ними должно быть не менее 200 метров.

Отметим, масштабный ремонт центральной улицы города предусматривает не только замену дорожного полотна, но и реконструкцию тротуаров, замену заборов – где-то на бордюры, где-то на более эстетичные ограждения. Тротуары начнут перекладывать уже в этом году, и работы начнутся с пересечения улиц Ленина и 70 лет Октября.
А вот предстоящее благоустройство общественных территорий настораживает жильцов близлежащих многоквартирных домов. Жители микрорайона Юбилейного, например, на «Открытых диалогах» и в социальных сетях часто жалуются на лужи возле подъездов. «Не забудут ли при строительстве многофункциональной зоны отдыха про лужи?» – спрашивают они. Как пояснили представители профильных структур, благоустройство этого микрорайона будет комплексным: этим летом в Юбилейном планируется отремонтировать и некоторые дворовые проезды, включая заезд к храму.

Подрядчиков определяет аукцион

Отношения с подрядными организациями, которые занимаются строительством и капитальным ремонтом многоквартирных домов, детских садов, дорог, – отдельная тема для разговора. Не секрет, что иногда безответственные подрядчики срывают сроки сдачи объектов или качество их работы вызывает серьезные претензии как со стороны Администрации, так и жителей города. В итоге ремонт заканчивается поздно, некоторые фирмы не хотят исправлять допущенные дефекты, начинаются судебные разбирательства.

Напомним, подрядчики определяются по итогам аукциона: кто готов выполнить работу за наименьшую сумму, тот и выигрывает торги. А кто это будет, заранее предугадать невозможно. Главный критерий на электронной площадке – это цена, аукцион не учитывает репутацию и намерения потенциального подрядчика.

– Сегодня 60 процентов подрядчиков, выставляясь на торги, не имеют должной репутации, – объясняет глава города Александр Подорога. – Да, особенности у 44-го Федерального закона есть, и мы направляем в государственные структуры свои предложения для исключения тех или иных моментов. Результаты уже есть: нам позволили, например, снизить сроки по заключению контрактов с подрядчиками. А это очень важно, поскольку некоторые иногородние фирмы уже после заключения контракта по тем или иным причинам отказываются выполнять работы. Приходится разрывать один контракт и по новой выходить на торги в поисках подрядчика – на это уходит как минимум месяц. А потерять столько времени в условиях Крайнего Севера – это серьезное упущение.

Кто установит балконный козырёк?

Часть вопросов на «Открытых диалогах» касается оказания жилищно-коммунальных услуг. Так, уже не первый раз жители города интересуются, кто должен устанавливать новые козырьки на балконах пятых этажей.

– Каскадную кровлю на козырьке пятого этажа устанавливают в рамках капитального ремонта многоквартирных домов, – объясняет начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова. – Несколько лет назад при наличии средств это делали управляющие компании в рамках содержания общедомового имущества. Было время, когда данные работы вошли в список их платных услуг. Сегодня управляющие организации Муравленко этим вовсе не занимаются. И не обязаны, поскольку эта услуга не входит в минимальный перечень работ по содержанию дома. Единственное, управляющая компания должна устранить там протечку в случае ее возникновения.

– Но вам ничего не мешает договориться сначала с соседями, а потом с управляющей компанией о расширении перечня услуг, добавить туда установку балконных козырьков и перезаключить договор. Либо у вас есть возможность нанять для этого частную фирму, – добавил глава города.

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер