Эколого-краеведческий музей готовится к новоселью

15 апреля 2019

Новым домом для 10 тысяч различных экспонатов эколого-краеведческого музея станет здание бывшего кафе «Молодёжный центр». Новоселье планируют отметить до конца этого года. При этом изменится не только адрес учреждения, но и, как уверяют его сотрудники, формат работы.

Реконструкция здания кафе ведётся с осени прошлого года. Все работы выполняет тюменская организация. Подрядчики уже утеплили фасад и кровлю, заменили инженерные сети. Михаил Осипенко, заместитель директора по строительству Управления коммунального заказа, рассказывает: «Примерно 80 процентов подрядчики уже выполнили. Сейчас предстоят внутренние работы – установка дверей, покраска и отделка, а также электромонтажные работы. Ориентировочные сроки окончания реконструкции и сдача объекта – июнь этого года».

Поэтому работа в здании не прекращается ни на минуту. Однако новый музей – это не только прос-торные выставочные залы и рабочие кабинеты, но и современное оборудование. В эпоху всеобщей цифровизации, в том числе и в сфере культуры, муравленковский музей также ждёт перезагрузка. Вскоре здесь появятся аудиогиды, мультитач-столы, будут применяться технологии виртуальной реальности. «С переездом в другое здание музей получит и новые возможности для расширения и изменения формата мероприятий, – говорит Ирина Денисенко, директор ЭКМ. – Например, 3D- и 5D-очки позволят нашим посетителям «побродить» по музеям Петербурга и  Москвы».

В новом здании будут действовать и постоянные экспозиции. В отдельном зале разместится музей занимательных наук. К слову, в этом году «АрхимедиУм» стал победителем грантового конкурса компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Так что действующую выставку планируют расширить.

Валерия Чижик

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер