Бутылки, фантики, коробки… Растаявший снег обнажил плоды бескультурья

10 апреля 2019

Вечер. Улица Дружбы Народов, 50. Один из жильцов дома открывает окно и отправляет в свободный полёт стеклянную бутылку из-под горячительного напитка. Но глазомер или, скорее, нетвердая рука мужчину подводят. И вместо того, чтобы приземлиться в мягкий сугроб, где ее уже ждут пластмассовые «товарищи», тара разбивается об асфальт в метре от меня. Кидающий, громко рассмеявшись, захлопывает форточку… Я подавляю бушующие эмоции и решаю вернуться на это же место завтра – с фотографом и видеокамерой. И узнать, кто же захламляет придомовую территорию.

Утренние солнечные лучи освещают плоды человеческого бескультурья «во всей красе». Возле дома № 50 на улице Дружбы Народов чего только не найти. Это и фантики из-под конфет, и целлофановые пакеты, и мандариновая кожура… Тающий снег обнажил и другие мусорные «подснежники». Рекордсменами по полетам из окна стали стеклянные и пластмассовые бутылки. Их здесь пятнадцать штук. Они, кстати, разбросаны по всей придомовой территории, единой локации нет. Так что выходит, что к созданию этой мини-свалки приложил руку не один житель.

К слову, в этом доме расположено шестнадцать квартир. Мы постучались в каждую дверь. Кто-то из жильцов обвиняет молодежь, которая устраивает «пикники» в подъездах. Свою причастность к созданию свалки под окнами все отрицают. «Не мы мусорили, не нам и убирать», – говорят они, занимая оборону. Хотя об этом их никто и не просил…

– Уборка мусора на прилегающей территории этого дома закреплена за нашей управляющей компанией. Она производится шесть раз в неделю. Однако намусорить успевают быстрее. Стоит дворникам ликвидировать такие мини-свалки, как они появляются вновь, – говорит Михаил Никитин, руководитель управляющей компании «Жилищно-Энергетическая Компания-1». – Отмечу, сегодня уборка осложнена погодными условиями. Некоторый мусор всё еще находится в труднодоступных местах, и добраться до него можно будет лишь после того, как растают сугробы под домами.

В борьбе за чистоту

Аналогичная картина и возле дома № 49 на улице 70 лет Октября. Жильцы почему-то позволяют себе выбрасывать окурки, остатки еды и даже предметы личной гигиены прямо с балкона. С такими «подснежниками» борется вот уже двадцать лет Гульяна Волах.

– Среди нас, дворников, этот адрес известен как самый проблемный. Не успею я убрать, как что-нибудь опять летит из окна. Только представьте: за несколько часов работы на придомовой территории я собираю не один мешок мусора, не два… Десятки! Что только я здесь не находила! И предметы гардероба, и железную посуду, и старые электроприборы, представляете! В такие моменты задаюсь вопросом: неужели в квартире нет мусорного ведра? Обидно. И за свой труд, и за нашу экологию, – говорит Гульяна Волах, дворник управляющей компании «Городское хозяйство 3». – Знаете, а ведь часто ко мне подходят жильцы этого самого дома, я многих уже в лицо знаю, и причитают, как же здесь у них грязно… Сначала сами мусорят, а потом сами и жалуются.
Таким образом, пока одни муравленковцы пренебрегают правилами и засоряют окружающую среду, другие наводят порядок. Именно благодаря работе дворников придомовые территории не тонут в мусоре.

Также устранением стихийных мусорных островков в черте города занимаются подрядные организации.

– Каждый год после схода снега у нас выявляются места, где недобросовестные граждане всю зиму складировали мусор. Это и придомовые участки, и общественные территории. За уборку вторых отвечают подрядные организации, с которыми ранее были заключены договоры. В их обязанности входит и очистка дорожного полотна, обочин от таких вот «подснежников». Это же касается и подрядчиков, обслуживающих  внутриквартальный проезд, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.

Предпринимателям на заметку

Тающий снег обнажает и несанкционированные свалки. Так произошло на территории автомойки на улице Нефтяников, 16. Наша съемочная группа обнаружила там не только шесть пакетов с отходами, но и микроволновку, диван и даже электрическую плиту. За ответом обращаемся к арендатору участка, потому что предприниматели обязаны очищать от бытовых отходов территории, прилегающие к магазинам, офисам частных компаний и иным своим объектам. Индивидуальный предприниматель Загевос Матевосян пояснил ситуацию так.

– К вашему приезду мы просто не успели вывезти мусор. Обычно уборку производим несколько раз в неделю. Что же касается нагревательных приборов, которые располагались возле заправки, их, наверное, кто-то из клиентов оставил. Жители города часто так делают – выгружают из машины различный хлам и уезжают, – говорит Загевос Матевосян. – Но вот, мы уже всё убрали, территорию очистили.
Картина, действительно, изменилась. Весь мусор вывезен. Однако тут возникает вопрос – как долго продержалась бы это свалка, если бы не визит представителей СМИ? Время покажет, повторится ли история вновь. А «Муравленко Медиа» проверит.

За загрязнение городских улиц и придомовой территории согласно закону ЯНАО «Об административных правонарушениях» предусмотрено наказание. Физическим лицам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч, юридическим лицам – от 50 до 150 тысяч рублей.

Валерия Чижик

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер