От палочки Коха может быть плохо, или Что надо знать о профилактике туберкулёза

8 апреля 2019

Бытует мнение, что туберкулез касается в основном людей из неблагополучных категорий. Медики давно развеяли этот миф. Подхватить чахотку может каждый человек вне зависимости от возраста и социального положения. В чем же коварство недуга, а главное, как от него уберечься, рассказывают специалисты городской больницы.

За прошлый год эпидемиологическая ситуация по туберкулезу на Ямале и в том числе в Муравленко несколько улучшилась. Заболеваемость снизилась почти на четверть в округе, а в нашем городе – почти на 19 процентов. Медики уверены, что даже при таких относительно положительных показателях расслабляться не стоит. Почему? Эта инфекционная болезнь очень коварная, поскольку микобактерии туберкулеза передаются воздушно-капельным путем и очень длительное время остаются в окружающей среде жизнеспособными даже при низких температурах. Кроме того, при комнатной температуре сохраняют жизнеспособность до 4 месяцев, в воде – до 5.

Источники инфекции

Заражение обычно происходит от человека, который болен активной формой туберкулеза, он при разговоре, кашле, чихании распространяет в воздушную среду возбудителя болезни. Иногда заражение происходит через бытовые предметы, очень редко – через пищу. Переносчиками недуга  могут быть не только люди, но и птицы, дикие и домашние животные.

Стоит отметить, что лишь 10-15 процентов людей, заразившихся данной инфекцией, заболевают в активной форме. Обычно они становятся носителями инфекции и могут оставаться таковыми всю жизнь, так и не заболев. Однако если ослабнет иммунитет и организм не сможет оказывать сопротивление, возможно развитие заболевания.

От флюорографии до диаскинтеста

С целью профилактики и диагностики начальных форм туберкулеза подросткам старше 15 лет и взрослым проводится флюорографическое обследование. Только в прошлом году его прошли более 23 тысяч человек. А тем, кто имеет хронические заболевания верхних дыхательных путей либо ВИЧ-инфекцию, в обязательном порядке надо сдавать анализы мокроты и проходить флюорографию два раза в год, поскольку в таких случаях организм особо уязвим ко всем инфекциям.

«Что касается детей, то новорожденных вакцинируют против туберкулеза в роддоме, от года до 7 лет обследуют на туберкулез при помощи пробы Манту, от 8 до 18 лет – при помощи пробы диаскинтеста. Все эти профилактические меры направлены на выявление антигенов микобактерии нескольких видов, а значит и на предотвращение массовой вспышки заболевания в городе», – пояснила фтизиатр противотуберкулезного кабинета городской больницы Елена Лагутина. В прошлом году туберкулинодиагностикой было охвачено почти 100  процентов детского населения.
Альтернатива

Сегодня некоторые родители отказываются от проведения детям теста Манту. Но без такой диагностики ребенка могут не допустить к обучению в школе и отдыху в лагере. По словам врача-педиатра Ларисы Шкотовой, выходом из такой ситуации могут стать альтернативные методы исследования: квантифероновый тест и Т-Spot. Данные методы не оплачиваются по линии ОМС, поэтому эти виды обследований производятся за собственный счет.

Поддаётся лечению

Надо сказать, сегодня туберкулез хорошо поддается лечению. Пациенты с легкими формами болезни проходят специальную терапию при противотуберкулезном кабинете городской больницы, а вот в сложных случаях или при открытых формах они направляются в окружной противотуберкулезный диспансер города Салехарда и федеральный центр фтизиопульмонологии Екатеринбурга.

 Сегодня  диагноз «туберкулез» с активной формой поставлен 13 взрослым. В 2018 году выявлено 2 человека с доказанным диагнозом «туберкулез». В этом году флюорографию прошли 2 600 человек, из них ни у кого чахотки не обнаружено.

Полностью обезопасить себя от туберкулеза нельзя, но снизить риск заболевания можно. Для этого достаточно не пренебрегать существующими способами профилактики, следовательно, вакцинироваться, проходить ежегодное флюорографическое обследование и вести здоровый образ жизни.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер