Александр Прибылев: «Мы следим за вывозом мусора в режиме онлайн»

7 апреля 2019

На Ямале старт «мусорной реформы» признан одним из самых успешных в стране. Однако в адрес регионального оператора поступают обращения от  населения. Это неудивительно: система обращения с ТКО новая, и на начальном этапе ее реализации людям важно разбираться в деталях. В частности, большинство муравленковцев интересуется: из чего складывается сумма оплаты - 150 рублей с человека? Почему плата начисляется на владельцев жилья, в котором они не проживают? Когда и каким образом будет внедряться раздельный сбор мусора? На эти и другие вопросы ответил Александр Прибылев, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии» - регионального оператора по обращзению с ТКО в ЯНАО.

– Александр Сергеевич, в чём заключается услуга по обращению с ТКО, за что мы платим 150 рублей с человека?

– В округе действует единый тариф, он включает в себя транспортировку, обезвреживание и захоронение отходов. Но важно понимать, что, например, в Муравленко, Салехарде и отдаленных поселках обращение с ТКО по факту включает в себя совершенно разный перечень работ. Где-то есть и полигон, и сортировочный комплекс, а где-то нет даже захоронения отходов – их только вывозят. Если бы тариф был дифференцированный, а я хочу отметить, что законодатель этого не разрешает – получилась бы огромная разница в оплате за обращение с ТКО у жителей разных районов и муниципалитетов Ямала. Например, в Ноябрьске платили бы 130 рублей с человека, а вот в Антипаюте, Гыде или Мысе Каменном – почти в десять раз больше! Там вывоз одного кубического метра мусора может стоить от 1 700 до 3 000 рублей! И назначить соответствующую оплату за обращение с ТКО жителям труднодоступных населенных пунктов было бы большой социальной несправедливостью. Поэтому не только на Ямале, но и в большинстве регионов страны региональные операторы устанавливают единые усредненные тарифы.

– Мы все понимаем, что в квартире, где никто не проживает, мусорить не будут. Чем объясняется действующий порядок оплаты по количеству собственников жилья? Например, квартира в собственности, но в ней никто не зарегистрирован и не проживает.

– Начисление оплаты производится в строгом соответствии с действующим федеральным законодательством. Постановлением правительства еще в 2011 году утвержден такой порядок: если в квартире никто не проживает, то плата за коммунальную услугу начисляется исходя из количества собственников жилья. Это правило касается тех услуг, учет объема предоставления которых ведется не по счетчикам, а по нормативу. Обращение с ТКО – теперь в ряду коммунальных услуг. Один собственник – платишь за одного, пять собственников – платишь за пятерых. Действительно, многие говорят о том, что это не совсем справедливо. Однако правила, установленные на федеральном уровне, региональный оператор менять не вправе. Полагаю, что в дальнейшем изменения в законодательстве возможны, потому что обращения граждан по этому поводу идут со всей страны. Пока же закон действует.

– А если человек некоторое время отсутствовал в квартире, к примеру, выезжал в отпуск, то как тогда происходит начисление?

– Когда оплата начисляется на жильцов по месту регистрации, в случае временного отсутствия можно оформить перерасчет. Это может быть отпуск, командировка, вахта, обучение ребенка в вузе. Для того, чтобы сделали перерасчет, необходимо подать заявление в ЕРИЦ – это наш агент по платежам, приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие. Кстати, отсутствие по причине работы вахтовым методом подтверждается справкой от работодателя.

– Накопилась ли уже задолженность ямальцев за новую услугу и как вы собираетесь поступать с неплательщиками?

– На сегодняшний день о большой задолженности пока рано говорить. Те, кто не платит по квитанциям за ЖКУ, соответственно, становятся должниками и за вывоз ТКО. Через месяц-другой мы начнем работу по взысканию. Хочу напомнить, что согласно поправкам в федеральном законодательстве увеличена неустойка за задолженность по оплате за коммунальные услуги, сейчас она равна 1/130 от ставки рефинансирования Центрального банка РФ – это почти 22 % годовых. Проще взять кредит в банке под 11 % и погасить долг, чем платить такую неустойку.

– Сейчас мусор с контейнерных площадок выво-зится ежедневно? Как вы осуществляете контроль?

– Да, и это одна из причин, почему сумма платежа выросла. Возможно, в Муравленко ситуация не поменялась – у вас и раньше отходы не лежали больше одного дня. Но далеко не во всех муниципалитетах вывозили мусор ежедневно. Общее количество вывозов увеличилось в разы. На это и направлена реформа – четкое соблюдение санитарных норм.

Мы следим за соблюдением графика вывоза, за каждой машиной – по системе ГЛОНАСС. За три месяца было всего три случая нарушения, и не в Муравленко. Кстати, вывоз отходов может производиться и вне графика, если по каким-то причинам мусора образовалось больше. Если вы видите, что контейнеры переполнены, надо просто подать заявку в нашу диспетчерскую службу, телефон: 8 800 350 51 15. Перевозчик в кратчайшие сроки осуществит разгрузку баков. Отработка такой заявки от жителя многоквартирного дома, частного дома или управляющей компании не повлечет за собой новых расходов для потребителя услуги. Никому не будет выставлен дополнительный счет – и в этом тоже плюс усредненного норматива.

– Как будет внедряться система раздельного сбора мусора? Можно ведь поставить контейнеры для пластика, а люди всё равно будут бросать туда что угодно…

– Начнем с пилотного проекта в одном из населенных пунктов округа. Посмотрим, насколько много отходов действительно надлежащим образом сортируется, насколько люди готовы это делать. В течение нескольких месяцев уже в этом году проведем настройку системы по раздельному сбору мусора, посмотрим, как она работает, сделаем корректировки и тогда начнем внедрять на территории всего округа во второй половине 2019 года. И если всё пойдет хорошо, будем инициировать принятие регионального закона Ямала об обязательном раздельном накоплении мусора. Не думаю, что это станет обременительным для жителей округа. Скорее всего, ямальцам надо будет иметь дома два мусорных бака –

для сухого и мокрого мусора. В один бак будем класть пластиковые бутылки, жестяные банки, бумагу, картон, другую упаковку и т. п. А органические отходы и прочий мокрый мусор – в другой бак.

В перспективе рассматривается изменение системы потоков утилизации мусора в округе. Полигон в Муравленко будет реконструирован, сухой мусор отсюда будет направляться на сортировочный завод в Ноябрьске.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер