Дорога на юг. Как получить компенсацию при переезде с Крайнего Севера?

4 апреля 2019

Жить на пенсии в более благоприятных климатических условиях планируют многие северяне. Но не все знают, что после переезда можно получить полную компенсацию затрат на дорогу, включая провоз багажа. Ее выплачивают в управлении Пенсионного фонда России по новому месту жительства.

Отметим, расходы на дорогу компенсируют только неработающим пенсионерам – тем, кто получает страховую пенсию или находится на государственном пенсионном обеспечении. На такую выплату могут рассчитывать и члены семьи пенсионера, которые полностью находятся на его иждивении. Это нетрудоспособная супруга, дети, в том числе усыновленные, братья, сестры и внуки до 18 лет. Если последние являются студентами очного отделения вуза или ссуза, то на компенсацию они могут рассчитывать до достижения 23 лет. Стоит отметить, что эти родственники признаются членами семьи пенсионера в том случае, если они не имеют трудоспособных детей.

Куда обращаться?

Для получения выплаты пенсионеру уже после переезда необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда по новому месту жительства. Специалисты отправят запрос коллегам по прежнему месту жительства новосёла. При этом решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней после обращения. Деньги пенсионер получит в течение последующих 30 дней после принятия положительного решения.

– Отмечу, компенсацию могут получить пенсионеры-северяне, переехавшие из районов Крайнего Севера после 16 мая 2013 года. За возмещением расходов нужно обратиться в территориальный орган пенсионного фонда в любое время после переезда. Но воспользоваться правом на компенсацию пенсионеры могут лишь один раз, – говорит начальник управления Пенсионного фонда России в г. Муравленко Лилия Сулейменова.

Только за кратчайший путь

Компенсацию можно получить за фактические расходы на проезд по кратчайшему пути или беспересадочному маршруту. Если вы переезжали на личном автомобиле, тогда вам придется подтвердить расход топлива чеками автозаправочных станций. Возместят расходы и на дорогу в автобусах междугороднего сообщения, кроме услуг такси.

Компенсацию можно получить за проезд в поездах любой категории в вагонах всех типов, кроме спальных с двухместных купе и вагонов повышенной комфортности. Если железнодорожное сообщение отсутствует и вы воспользовались воздушным транспортом, то расходы возместят только за места в эконом-классе. И только за билеты российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда нет других вариантов вылететь из районов Крайнего Севера. Если же вы воспользовались водным или морским транспортом, то компенсацию получите только за места и каюты III категории.

Что касается провоза багажа, то он не должен весить больше 1 тонны на каждого члена семьи, а в общей сложности не превышать 5 тонн на семью при перевозке железнодорожным, водным, морским или автомобильным транспортом.

Зульфия Фарвазова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер