Не забудьте про прививки!

2 апреля 2019

Вакцинация – одно из основных требований при выезде детей за пределы города, будь то соревнования или организованный отдых. Ряд профилактических прививок определен приказом Министерства здравоохранения и постановлением окружного Роспотребнадзора. Родителям важно учесть, что не имея даже хотя бы одной прививки из утвержденного списка, ребенок может не попасть в оздоровительный лагерь.

Все прививки детям, в зависимости от их возраста, ставятся согласно национальному календарю. Сегодня в него входят: вакцинация против гриппа, гепатита А, В, кори, паротита, краснухи, пневмококковой инфекции, проба манту или же альтернативные методы исследования, такие как диаскинтест и флюорография.

«В зависимости от эндемичной зоны пребывания ребенка делается и прививка от клещевого энцефалита, – отмечает заведующая детской поликлиникой Татьяна Ким. – Позаботиться о наличии всех прививок родителям необходимо заранее, так как некоторые вакцины ставятся в несколько этапов, и начинать первый нужно как минимум за два месяца до отъезда».
Каждый раз, когда родители отказываются ставить какие-либо прививки своим чадам, медики предупреждают их о том, с какими проблемами и рисками впоследствии они могут столкнуться. Самое главное – ребенок не будет убережен от различных болезней. Помимо этого, ему могут отказать в отдыхе в лагере или участии в соревнованиях.

«Если у ребенка не хватает прививок, которые должны быть согласно национальному календарю, то решение о принятии или отказе выносит принимающая сторона. В первую очередь, здесь всё зависит от эпидемиологической ситуации в том месте, где ребенок будет находиться. К примеру, если на той территории, куда собирается ребенок, зарегистрирован рост заболеваемости корью, то без этой прививки ему в пребывании там будет отказано», – поясняет начальник ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО в г.г. Ноябрьск, Муравленко Юрий Полищук.

Если ребенок состоит на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, то для его отправки в оздоровительный лагерь в первую очередь необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер