Из бочки – в «капиталку». Как будут переселять жителей Соснового Бора?

2 апреля 2019

В прошлом году в Муравленко удалось переселить из аварийного жилья рекордное количество семей – 568. Почти половина из них проживала на территории промышленной зоны, где, как неоднократно подчеркивал глава города Александр Подорога, жить недопустимо.

Из микрорайона Рабочего, например, в 2018 году в многоквартирные дома капитального исполнения переехали 107 собственников и 11 нанимателей с семьями, из поселка Сосновый Бор – 36 семей. В Сосновом Бору остаются 23 бочки, которые находятся там еще со времен начала строительства города. Но в программе переселения из аварийного жилья семьи, проживающие в них, участвовать не могут, поскольку эти объекты не являются недвижимостью.

Тем не менее техническое состояние этих помещений уже вызывает опасения. Поэтому переселение из бочек – это в первую очередь вопрос безопасности проживающих в них людей. Отметим, в 23 оставшихся строениях сегодня проживают 24 семьи – это 65 человек, в том числе 18 несовершеннолетних детей.

– Для переселения граждан, проживающих в этих бочках, существует одно препятствие – они не являются объектами недвижимости, а значит, и аварийными их нельзя признать. Хотя жители Соснового Бора в них зарегистрированы, – объясняет заместитель начальника управления муниципального имущества Булат Акмалов. – Поэтому мы обратились к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову с просьбой выделить средства из окружного бюджета на расселение людей из этих строений. И в 2019 году городу Муравленко планируется выделить на эти цели почти 7 миллионов рублей.
Порядок обсуждается

В настоящее время департаментом строительства и жилищной политики разработан проект постановления правительства ЯНАО о выделении субсидий нескольким муниципалитетам, в том числе Муравленко, где прописаны условия участия в этой программе переселения. Как пояснили в управлении муниципального имущества, денежные средства из окружного бюджета выделяются для предоставления жильцам Соснового Бора социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории округа.

– Денежные средства будут доведены до муниципалитетов после утверждения постановления правительством округа, – объясняет Булат Акмалов. – Затем у нас, в Муравленко, будет создана и утверждена депутатами Городской Думы своя нормативно-правовая база, где укажут критерии для получения меры социальной поддержки. И после этого мы начнем работу с жильцами этих бочек по предоставлению им социальных выплат, исходя из доведенного финансирования.

Каков механизм?

Этих 7 миллионов рублей хватит на переселение 4 семей из Соснового Бора, где растут несовершеннолетние дети. Согласно условиям, прописанным в проекте, соцвыплата будет предоставляться жителям при наличии регистрации в поселке не позднее 1 января 2012 года и при отсутствии в собственности жилых помещений на территории всей страны. Ее размер рассчитывается исходя из площади строения. Стоимость одного квадратного метра для определения и расчета социальной выплаты утверждается правительством ЯНАО.
Стоит отметить, размер социальной выплаты не может превышать стоимость приобретаемого жилого помещения. А приобрести жилье можно будет в любом муниципалитете автономного округа.

– Если работа по переселению из аварийного жилья в Муравленко налажена, то расселение граждан, проживающих в бочках, долгое время оставалось под вопросом. В настоящее время наметились пути решения данной задачи. Часть семей мы переселим в этом году, часть – в следующем. А темпы расселения будут зависеть от объемов финансирования, – отметил Булат Акмалов.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер