Ещё один шаг к победе сделали участники проекта «Во славу Отечества»

28 марта 2019

Конкурс инсценированной патриотической песни – один из сложнейших этапов проекта «Во славу Отечества». Здесь помимо постановки номера восьмиклассникам необходимо так вжиться в роль, чтобы вызвать эмоции у каждого зрителя. Задача – не из простых.

«Когда вы песни на земле поете» – мотив этой музыкальной композиции учеников 8 «А» класса первой школы за время подготовки к конкурсу не покинул ни на один день. Постановка на сцене городского Дома культуры – с одной стороны фронтовики читают у костра письма из дома, с другой – прокладывают по карте маршрут, в центре – танец, – плод долгой и кропотливой работы всего класса без исключения.

Мозговой штурм

«Мы собирались всем классом и устраивали настоящий мозговой штурм: продумывали все движения до мелочей, ставили танец, репетировали песню. Кстати, инсценировать именно эту песню нам посоветовал наш преподаватель по музыке, мы согласились сразу. Мы, как одна большая семья, всё делали вместе, помогали друг другу вжиться в роли и поддерживали», – рассказывают о подготовке

Софья Метельская и Анастасия Кравченко. Кстати, к победе школьницы относятся скорее нейтрально: «Мы не горим желанием занять призовое место, не участвуем только ради этой цели, нам гораздо интереснее проявить себя, сдружиться. И пусть победу мы уступим конкурентам, поскольку видели более интересные и сильные номера. Соперники на этом конкурсе достойные!»

Спорили и договаривались

Прекрасная половина 9 «Б» класса школы № 4 на сцене ждет своих героев с войны и «всё о той весне мечтает». А когда те возвращаются с фронта, все становятся частью импровизированного шествия «Бессмертный полк». Песню долго выбирать не пришлось, «О той весне» – без споров понравилась всем и сразу. Перед выходом на сцену школьники даже не волнуются – настолько всё у них отточено.

«Нам, наверное, было немного легче –многие ребята из нашего класса занимаются в театральных студиях, они очень помогали в постановке номера. Победить нам о-о-очень хочется, но это всё равно не стоит нашей дружбы и сплоченности. Честно говоря, у нас возникали жаркие споры во время подготовки к конкурсу, но без этого, я думаю, не обошелся ни один класс, все ребята амбициозные, всем хочется внести что-то свое. Помогал договориться наш главный куратор – классный руководитель, и мы всегда приходили к компромиссу, который устроил бы всех», – делится Анастасия Ковзик.

Вальс, общее фото на сцене –и готово! В номере «Фронтовые подруги» задействованы все ученики 8 «Г» класса пятой школы. Для многих из них это совершенно новое амплуа – к примеру, затанцевали даже те, кто никогда этого не делал. Тем не менее осуществить всё задуманное удалось более чем успешно.

Марина Хабиева рассказывает: «Мы выбрали именно песню «Фронтовые подруги», потому что она такая эмоциональная, трогательная, и ее можно было очень интересно обыграть – на сцене мы с одноклассницами действительно стали фронтовыми подругами, которые встретились после долгой разлуки, смотрели фотографии, вспоминали тех, кого уже нет с нами, а в конце станцевали тот самый вальс».

Новые грани

Вокал, артистизм, эмоциональность, хореография, соответствие репертуара – это далеко не все критерии оценки номеров. Строгое жюри не оставляет без внимания ни малейшей детали. Всё для того, чтобы победителем стала действительно достойная этого команда. Наталья Петрова, преподаватель отделения театрального искусства ДШИ, говорит, что она скорее беспристрастный судья, чем лояльный: «Я обращаю внимание на идею номера, на сценографическое решение, на тот материал, который выбирают ребята, я очень ценю, когда песня, исполненная на конкурсе, не заезженная и «штампованная», а выходит за рамки стандартных тем. Когда участники выбирают патриотическую песню, но разворачивают ее очень неожиданно и открывают такую грань, которую мы еще не видели, такой номер, скорее всего, получит от меня самую высокую оценку. Также меня очень радует участие всего класса. Это действительно работа всех учеников, каждый вносит свой вклад в общее дело. Я человек театральный, и коллектив для меня очень важен».

«Отдали своему номеру сердце»

Несколько месяцев в режиме нон-стоп подготовки: постановка номера, репетиции, разногласия и найденные компромиссы – всё это уже давно стало для ребят не просто конкурсом. Классы-участники превратились в дружные

семьи, это подтверждает Руслан Куликов, ученик 8 «К» класса четвертой школы: «Наш класс готовился к этому конкурсу больше четырех месяцев, мы рано вставали, оставались репетировать в школе после уроков. Отдали своему номеру сердце».

По итогам конкурса лучшим признан 8 «А» школы № 2, немного уступил им 8 «Б» класс этой же школы. Замыкают тройку лидеров ученики 8 «Б» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко. Класс-победитель проекта «Во славу Отечества» станет известен в мае – его ученики отправятся на экскурсионную поездку в город-герой Севастополь.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер