Драйв по-ямальски! «Тутан лор» – марафон экстремалов

28 марта 2019

В Муравленко подвели итоги самого масштабного спортивного события этой весны. Наш город на два дня стал центром снегоходного спорта России. На ставший уже традиционным марафон «Тутан лор» съехались 68 сильнейших снегоходчиков из пяти городов Ямала, Югры и Тюменской области. В этот раз газовали, взлетали и преодолевали препятствия ещё круче и быстрее, чем в прошлый. Сотни болельщиков собрал пятый этап чемпионата и первенства России, а также Кубок Мотоциклетной федерации страны по кроссу на снегоходах.

Рёв моторов не просто нарушил, он разорвал лесную тишину. На трассу в дни состязаний выезжали любители и профессионалы разных возрастов в шести классах.

Для Макара Иваницкого из Муравленко это были первые старты. На соревнования он пришёл вместе с папой Александром. Поддержка родных необходима любому спортсмену. Другой муравленковский спортсмен Руслан Валидиянов, выступающий также в классе «Мальчики-1», занял третью ступень на пьедестале почета.

Юных снегоходчиков сменили старшие, спортсмены, выступающие в классе «Взрослые-Спорт В». Им предстояло проехать 15 минут + 2 круга лидерской гонки. Самыми быстрыми в трёх сериях заездов стали Николай Грачёв, Андрей Прокопченко и Максим Свиридюк. Определили лучших и в классе «Буран». I место у Сергея Пяк, на втором – Руслан Вэлло и третье занял Леонид Пяк.

В этот вид спорта невозможно не влюбиться! Особенно когда выступают профессионалы. Самая долгожданная гонка «Тутан лора» – заезд в классе «Взрослые-Суперспорт А». Неоспоримым лидером здесь стал Яков Карпман из спортивно-технического клуба «Факел».

Следующий этап состязаний чемпионата и первенства по снегоходному кроссу пройдёт в окружной столице – Салехарде.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер