Добро пожаловать в мир звуков. Юные муравленковцы проходят реабилитацию в тюменском центре

27 марта 2019

Здесь юные муравленковцы особой заботы произносят первые слова, учатся читать и писать по Брайлю, пользоваться белой тростью и самое главное – открывают для себя волшебный мир звуков. В этом году в Тюменском центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» получат необходимую помощь двадцать жителей нашего города, в прошлом году его посетили одиннадцать муравленковцев.

Реабилитацию в «Пышме» проходят и взрослые, и дети. Это инвалиды по зрению, юные муравленковцы с речевой патологией, ребята после кохлеарной имплантации и слухопротезирования. Путевки для пациентов, а также сопровождающих их лиц предоставляются бесплатно. Кроме того, возмещается и проезд в обе стороны – и на поезде, и на самолете.

– Путёвки в здравницу выделяют по программе «Сотрудничество». Претендовать на них могут муравленковцы особой заботы, имеющие постоянную регистрацию на территории округа. Чтобы пройти реабилитацию в Центре, необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения. Обязательное условие для будущих пациентов – наличие на руках направления с рекомендациями от лечащего врача, – поясняет Ирина Собченко, заведующая сектором по работе с семьями с детьми и пожилыми гражданами управления социальной защиты населения.
В числе тех, кто в этом году получит помощь в «Пышме», и четырнадцатилетний Николай Пирожук. Он с нетерпением ждет встречи с друзьями, с которыми не виделся два года. У многих из этих ребят, как и у Коли, серьезные проблемы со слухом.

– В Центр с сыном мы ездим не первый год. Приезжаем туда и чувствуем себя как дома. А как иначе? Добрые и заботливые люди, интересный и разнообразный досуг, уютная атмосфера. Чисто, красиво, и кормят вкусно! – с улыбкой рассказывает Ольга Пирожук, мама Николая. – Очень приятен принцип работы коллектива Центра. К каждому ребенку специалисты находят подход, уделяют внимание, а некоторые даже после отъезда звонят, интересуются здоровьем сына.

Реабилитация в Центре комплексная. Это и медикаментозное лечение, и уникальные запатентованные технологии. К примеру, при работе со слабослышащими ребятами с кохлеарным имплантом, как у Николая, используется аппарат, позволяющий сформировать у пациентов навык слушания и  говорения. Проводятся также физиопроцедуры, занятия с психологами и сурдопедагогами.

– Благодаря специалистам сын буквально расцветает. Он с интересом посещает уроки по керамике и лепит из глины различные поделки. У нас уже и своя коллекция имеется, – дополняет Ольга Пирожук. – Представляете, Коля даже с охотой ходит на музыкальные занятия! То есть улучшения от реабилитации очевидны. Я очень рада, что мой ребенок, несмотря на особенности здоровья, имеет возможность прикоснуться к миру звуков.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер