Как не подставить автомобиль под снежную глыбу и не опустошить собственный кошелёк

26 марта 2019

За эту зиму в нашем городе уже трижды падал снег с крыши на припаркованные рядом с домом автомобили. Все они изрядно повреждены. Владельцы теперь пытаются добиться от управляющей компании возмещения ущерба. Кто из них прав, а кто виноват,  решит суд. Как себя вести в подобной ситуации и можно ли её предупредить?

Функции по управлению общим имуществом дома выполняют управляющие организации. Как правило, в нашем городе они работают на упреждение, тем не менее от чрезвычайного происшествия никто не застрахован. И здесь, казалось бы, всё просто – снег свалился на машину, с управляющей компании и спрос. Но ее вину еще требуется доказать. И делать это нужно грамотно. В первую очередь, факт происшествия необходимо зафиксировать. Конечно же, можно это сделать самостоятельно, сфотографировав поврежденную машину на телефон. Но юристы советуют сразу же вызывать на место происшествия сотрудников полиции.

«Стражи правопорядка возьмут показания потерпевшего, свидетелей, представителей управляющей компании. Составят протокол, – поясняет Андрей Алексеев, адвокат. – При наличии протокола и заключения эксперта-оценщика автовладельцу будет легче отстаивать свои права в суде». 

Не забудьте сообщить о происшествии в свою страховую компанию. Кстати, если снег повредил автомобиль, застрахованный от ущерба по КАСКО, то никаких трудностей у водителя не возникнет. Стоимость ремонта будет оплачена по страховке, а взысканием ущерба займутся юристы страховой компании.

Вместе с тем не нужно забывать, что существуют Правила дорожного движения и благоустройства города, которые запрещают парковаться в определенных местах. По линии ГИБДД всё ясно и понятно: если нет знака, нет и запрета. А с муниципальной землей дела обстоят иначе.

«Если будет установлено, что там, где была оставлена машина, запланировано строительство газона, пусть даже пока на бумаге, то виноватым будет автомобилист, – говорит Андрей Александрович. – Прежде чем парковать автомобиль возле дома, лучше перестраховаться и выяснить в своей управляющей компании, на каком расстоянии можно это делать, а где нет. Потому как, заехав за границы дозволенного, возмещать ущерб придется самостоятельно. Причем даже если управляющая компания при этом исполняла свои обязанности ненадлежащим образом, убедить суд встать на сторону собственника транспортного средства в этом случае будет сложно».
Бытует мнение, что информационные стенды типа «Осторожно! Возможен сход снега» освобождают управляющую компанию от ответственности. Но это не так. Вернее, это поможет ей избежать уплаты ущерба только в случае внезапных снегопадов при обязательном условии безукоризненного выполнения своей работы согласно графику.

Если же уборка снега производилась с нарушениями, и это будет доказано документально, то никакие предупреждающие таблички управляющую компанию от ответственности не уберегут. В любом случае, паркуясь во дворе, собственникам транспортных средств необходимо смотреть в оба не только по сторонам, но и в сторону крыш. Опасных ситуаций лучше всё-таки изначально избегать – машина как-никак на собственные деньги куплена, да и разбирательства по поводу «кто виноват в случившемся», когда оно уже случилось, приятным делом не назовешь.

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер