Как снизить расходы на мусор и где ещё в Муравленко откроют двухстороннее движение?

26 марта 2019

На «Открытых диалогах» с участием работников городской больницы и филиала АО «Ямалкоммунэнерго» вновь говорили преимущественно о благоустройстве и оплате за жилищно-коммунальные услуги. Жители Муравленко пришли не только с вопросами, но и с пожеланиями в адрес городской Администрации.

Часть жилищно-коммунальных вопросов касалась оплаты за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Уже не первый раз жители города, которые являются собственниками одной квартиры, а прописаны по другому адресу, говорят о том, что оплачивают услугу дважды: по месту прописки и как владельцы квартир, где никто не прописан. Директор филиала «ЕРИЦ ЯНАО» Вера Иванова подтвердила, что согласно 354-му Постановлению Правительства России, в такой пустой квартире оплата за мусор начисляется на собственников, даже если они там не прописаны. Если собственник один – начисляют на одного, если двое – на двоих.

– Если вы не хотите переплачивать, пропишитесь сами или пропишите кого-то из близких в этой пустой квартире. И вам не придется дважды платить за одного и того же человека, – отметила Вера Владимировна. – Напоминаю, что вы вправе обратиться к нам за перерасчетом, если дольше пяти дней отсутствовали по месту прописки. Для этого нужно предоставить в ЕРИЦ документы, подтверждающие ваше отсутствие: это могут быть выписки из больницы, билеты на авиа- и железнодорожный транспорт, справки с места учебы. А вахтовики вправе принести справку, где указан период их проживания на месторождении.

Участники встреч просят пересмотреть режим работы АО «Газпром энергосбыт Тюмень», которое занимается сбором платежей за электроэнергию и капитальный ремонт. Отметим, теперь кассы ресурсо-снабжающей компании работают только по будням, когда основная часть жителей Муравленко находится на работе. Александр Подорога пообещал, что Администрация города обратится к руководству компании с просьбой изменить существующий график. 

Сначала стройка, потом дороги

На встрече прозвучало предложение открыть на улице Школьной двухстороннее движение.

– Двухстороннее движение будет не на Школьной, а на Молодежной улице, – подчеркнул глава города. – Скоро в этом микрорайоне начнется строи-тельство школы и детского сада – земельные участки находятся прямо напротив третьей школы, и центральный вход будет выходить на Школьную. Дорогу будут переходить дети, поэтому интенсивное движение автотранспорта там ни к чему. А с ремонтом улицы Молодежной пока придется подождать, потому что во время строительства образовательных учреждений по этой дороге будет ездить тяжелая техника, которая в той или иной степени разрушит дорожное полотно. Поэтому дождемся сначала окончания строительства объектов, потом будем ремонтировать дорогу и строить новые тротуары.

Мой дом – моя ответственность

На «Открытых диалогах» часто звучат вопросы о том, почему одни тротуары во дворах чистят от снега, а другие нет. Александр Подорога объяснил, что тротуары в Муравленко строят в первую очередь для безопасности жильцов многоквартирных домов. А кто их должен чистить от снега, зависит от того, на какой территории они находятся. На придомовой или общественной. Тротуары, построенные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», согласно кадастровому паспорту находятся на придомовой территории. Поэтому их содержание – обязанность собственников многоквартирного дома. В одних домах жильцы согласились содержать эти дорожки, в других – отказались, поэтому управляющие компании у них не чистят.

Но не все дома поставлены на кадастровый учет. Тротуары, построенные у домов без четких границ, сейчас находятся на общественной территории. И они содержатся за счет городского бюджета.

– В 2020-2021 годах в нашем городе будут проводиться комплексные кадастровые работы, и конкретные земельные границы будет иметь каждый многоквартирный дом. Эти тротуары, которые сейчас находятся на общественной территории, после проведения кадастровых работ станут придомовой территорией. И жильцы каждого многоквартирного дома будут сами решать, хотят они содержать новый участок или нет, – пояснил глава города.

Перераспределим финансы

А вот ситуацию в одном из детских садов города, когда на ребенка упал снег с крыши беседки, Александр Подорога решил прокомментировать сам, не дожидаясь вопросов из зала.

– Жители нашего города начали дискутировать в социальных сетях о том, кто должен чистить снег на прогулочных площадках детских садов. Да, в городском бюджете сейчас не предусмотрено финансирование на расчистку этих участков. Но мы пересмотрим подход к бюджетированию управления образования и в новом учебном году перейдем на новую программу по очистке территорий детских садов: будем привлекать для этого стороннюю аутсорсинговую организацию. Но и нужно понимать, что на чем-то нам придется экономить. На чем – решим совместно с депутатами Городской Думы.

Зульфия Фарвазова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер