Бюджетники смогут купить жильё со скидкой 40 процентов

25 марта 2019

В Муравленко заработала новая жилищная программа для работников бюджетной сферы. В ней могут принять участие сотрудники медицинских и образовательных организаций, учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта, управлению культуры и молодежной политики.

К участникам жилищной программы предъявляются несколько требований. Одно из них – они должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Но участвовать в программе могут только те жители, которые еще не получали финансовую или имущественную поддержку для улучшения жилищных условий. Кроме того, семья бюджетника должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сюда относятся те, у кого нет жилья ни в собственности, ни на основании договора социального найма. Или квартира есть, но она коммунальная или дом находится в аварийном состоянии. Либо если его площадь жилья меньше установленной в Муравленко учетной нормы – это по 15 квадратных метров на каждого члена семьи.
Стоит отметить, что сертификат на получение социальной выплаты выдается на покупку квартиры только на первичном рынке жилья или для участия в долевом строительстве. И только в том муниципальном образовании, где живет и работает участник программы. Срок действия сертификата – 100 дней со дня выдачи.

– Размер социальной выплаты составляет 40 процентов от расчетной стоимости жилья. Ее можно использовать либо при покупке жилья, либо для погашения первоначального взноса при оплате ипотечного жилищного кредита, взятого для покупки квартиры на первичном рынке. Также сертификат можно использовать при заключении договора долевого строительства с застройщиком, – объясняет заместитель начальника управления муниципального имущества Администрации города Булат Акмалов. – Есть условия, касающиеся и площади приобретаемого жилья. На каждого члена семьи должно приходиться не менее 18 квадратных метров – если семья состоит как минимум из трех человек, 33 квадрата для одиноко проживающего бюджетника и 42 квадратных метра для семьи из двух человек.

Перед выдачей сертификата между участником программы, бюджетной организацией, где он трудится, и департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО заключается трехстороннее соглашение. Согласно условиям договора, после приобретения жилья участник программы обязуется отработать в этой организации минимум пять лет. И в течение этого срока он не сможет продать или подарить свою новую квартиру.

Отметим, если участник программы является нанимателем жилья, то после покупки новой квартиры он должен будет его освободить.

– Сейчас мы формируем список желающих принять участие в программе. Финансирование начнется с 2020 года, – отметил Булат Эльбрусович.

Более подробно с условиями новой жилищной программы можно ознакомиться на официальном сайте города. Прием документов ведется в управлении муниципального имущества по вторникам. Консультацию можно получить и по телефону: 55-2-10.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер