Ориентир – любовь. Давняя мечта муравленковцев о собственном аэропорте воплотилась на сцене

25 марта 2019

Все концерты в Муравленко эксклюзивны. Но такого, как «Ориентир – любовь», который творческий коллектив Дома культуры «Украина» подарил женщинам города к 8 Марта, мы еще не видели. События на сцене разворачивались в кафе импровизированного аэропорта, а каждый номер был пронизан теплыми чувствами к родному городу и прекрасной части его населения.

Три дня на обновление

– Мы сразу решили отойти от традиционного образа конферансье, поставить ведущего за барную стойку кафе, как в «Голубом огоньке», – рассказывает художественный руководитель Дома культуры Николай Атаманов. – Через бармена, роль которого исполнял Александр Карабен, должны были пройти разные человеческие истории. Никакой другой связующей все концертные номера нити не было, пока во время очередного прослушивания песни «Пилот Иванов» меня не посетила идея поместить кафе в аэропорт – точку пересечения судеб, линий, жизненных сюжетов.

Новую концепцию концерта дружная команда режиссеров, артистов и технических работников претворила в жизнь буквально за три дня. Форму стюардесс шили в Муравленко. Самые настоящие костюмы и фуражки пилотов прислали на перекладных коллеги из Нового Уренгоя. Первая репетиция состоялась в понедельник, в среду – уже генеральная.

В тот праздничный вечер городской Дом культуры встретил своего зрителя не традиционными театральными звонками, а приглашениями «диспетчера аэропорта» занять свои места в «салоне самолета».

– Голос «диспетчера», встречающие зрителей у входа в зал «стюардессы» или то, как «стюард самолета» Леша Ракульцев жестами демонстрировал способы эвакуации из зала – все эти маленькие, но важные детали – уже концерт, – говорит Николай Атаманов.

Неслучайная песня

Одной из изюминок стал номер с участием ансамбля народной песни «Русская душа», корифея муравленковской сцены. По режиссерской задумке из поющих под баян бабушек сделали суперзвезд с сумасшедшими прическами, макияжем, экстравагантной одеждой. Прилет в Муравленко «суперстар» встречала не только толпа фанатов, но и представители СМИ. Причем самые настоящие.

– Это тот самый момент, когда мы ставим для себя задачу соучастия зрителя. Никто не ожидал, что из зала выйдут люди, делающие привычную, не заметную многим работу: операторы, корреспонденты. Поднимутся на сцену и по-настоящему возьмут интервью у наших бабушек, снимут их на камеру, будут фотографировать. Вот это и есть соучастие, – делится секретами профессии художественный руководитель ДК.

Подобное взаимодействие со зрителем происходит на многих концертах. Так было 9 Мая, когда солдаты садились рядом с ветеранами и спрашивали, давно ли идет концерт. Так было в День героев Отечества, когда поднимались «черные силы» с кресел в центре зала и пробирались через людей, пугая их. В такие моменты люди в зале становятся непосредственными участниками постановки.

Завершающая песня тоже была неслучайна. Кроме того, что это хорошая композиция про любовь, присутствовал в ней и посыл в будущее, этакий пролог концерта ко Дню города. Ведь на 35-летний юбилей в Муравленко приедет «Дискотека Авария». А слова: «Если хочешь остаться, останься просто так» – чем не сказ о том, что Муравленко – город любви, наших женщин, дочек и матерей. Не надо никуда уезжать, можно и здесь построить свое счастье.

P. S. Благодаря концерту «Ориентир – любовь» у творческой команды ДК «Украина» появилась новая идея мероприятия ко Дню города с привязкой к определенному месту. К какому именно – увидим в сентябре.

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер