Рукоделие как образ жизни. Флёра Иванова умеет превратить обычное в прекрасное

20 марта 2019

Одинаково талантливо она делает багеты для картин, фигурки из теста и глины, вяжет сумки, штофы и салфетки. Старые аудиокассеты и полиэтиленовые пакеты превращает в удивительной красоты скатерти. Да и любые другие обычные предметы в ее руках приобретают новый облик и особый смысл.

Флёра Иванова – вахтер управления культуры и молодежной политики. Работает она здесь недавно. Но с ее приходом в учреждение это рабочее место стало особенно уютным и нарядным. Почти все предметы интерьера сделаны ее руками. Букеты из ниток и бумаги. Расписные тарелки. Деревянные вазоны для комнатных растений. Множество работ выполнено в технике оригами из старых афиш.

А всё началось с того, что когда-то семилетняя Флёра просто захотела порадовать отца и связала ему шарфик. «Кривой такой получился, несовершенный, из лицевых петелек, – вспоминает Флёра. – Но папа меня похвалил. Он даже носил его. Мне так нравилось, когда он собирался на работу и укутывал шею в мой подарок. Вот тогда почувствовала, что я что-то могу».

В старших классах Флёра уже учила девочек из начальной школы вязать и вышивать. Но профессию выбрала не по призванию, пошла в торговлю. А то, что есть какие-то образовательные учреждения, связанные с дизайном или рукоделием, даже и не знала.

В Муравленко Флёра Иванова живет более тридцати лет. Все эти годы она работала в общепите, но с творчеством не расставалась. Еще больше интересных работ мы увидели у Флёры дома, куда она нас гостеприимно пригласила. Трудно поверить, что потрясающей красоты ваза когда-то была всего лишь стеклянной производственной колбой, и для превращения в элемент интерьера использованы оставшаяся после ремонта монтажная пена и старые газеты. А в качестве ниток для вязания она применяет даже полиэтиленовые пакеты и старые аудиокассеты.

«Вот на эту маленькую скатерть у меня ушло десять пленок, – делится рукодельница. – Идея просто пришла в голову, ни у кого такого не видела. Можно запатентовать! Вообще, я люблю использовать необычные материалы, особенно – уже отслужившим вещам давать новую жизнь».

Большинство своих изделий Флёра дарит друзьям. «Когда люди восхищаются, любуются – это очень поднимает настроение», – говорит мастерица.

Освоив рукоделие во всех его видах, Флёра мечтает научиться ландшафтному дизайну. «У нас с мужем на земле есть небольшой домик, – говорит она. – Вот я и мечтаю когда-нибудь там сделать фонтаны, фигуры из гипса и посадить много цветов и экзотических кустарников. Думаю, что у меня получится».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер