Почему перекрывают проезды и как приблизить капремонт?

15 марта 2019

На этот раз вопросы представителям городской власти задавали сотрудники структурных подразделений управления физической культуры и спорта, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования. «Открытые диалоги» в очередной раз доказывают, что благоустройство города – дело вкуса: что одним хорошо, то другим не по нраву.

Взять, например, новые объекты благоустройства. Жители Муравленко в социальных сетях и на встречах с представителями власти давно спорят о необходимости освещения общественных территорий. Одни просят больше света: мол, на Крайнем Севере темнеет рано, а хорошее освещение – залог не только комфорта, но и безопасности. Другим уличные лампы мешают спать, потому что светят в окна, третьих больше волнует вопрос экономии. Так, на одной из встреч жители спросили, кто платит за свет, который горит на детских площадках до утра, и почему его не выключают, ведь ночью там никого нет.

Организаторы встречи пояснили, что освещение на общественных территориях оплачивается за счет городского бюджета. Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов добавил, что на многих детских площадках установлена система видеонаблюдения, и без хорошего освещения в ней нет смысла. Кстати, сейчас в Муравленко меняют старые лампы на светодиодные. Речь не только об уличном освещении. По словам главы города Александра Подороги, такую работу предстоит провести и в каждом муниципальном бюджетном учреждении. В общей сложности это позволит городу сократить расходы на электроэнергию как минимум на 40 процентов.

Перекрыть сквозные проезды?

Мнения жителей расходятся еще и по поводу благоустройства дворовых территорий. Так, некоторые недовольны тем, что во дворах перекрывают сквозные проезды. Вместе с тем глава города на одной из встреч пояснил, что работа в этом направлении в Муравленко будет продолжена: дворы не будут сквозными – заезд будет один. Это позволит сократить транспортный поток в жилой зоне, ведь во дворах в последнее время очень много дорожно-транспортных происшествий. Но эти работы будут проводить только с одобрения жильцов многоквартирных домов. Как решит большинство – так и будет.

Обновить дом пораньше

Как происходит отбор домов для капитального ремонта? Этот вопрос тоже звучит на «Открытых диалогах». По словам Андрея Лукьянова, программа капитального ремонта многоквартирных домов запланирована на десятилетия. И список домов по городу изначально составляли исходя из данных, предоставленных управляющими компаниями: у них больше информации о том, в каком состоянии находится то или иное здание.

– Но раз в три года эта программа обновляется, и у нас есть возможность ее актуализировать, – говорит Андрей Викторович. – Поскольку наш город является лидером в округе по сбору средств на  капремонт, денег на эти цели Муравленко теперь выделяется больше. А это значит, что у нас есть возможность увеличить количество домов или добавить дополнительные виды работ там, где ремонт запланирован в ближайшем будущем. Поэтому если в вашем доме есть проблемы и вы считаете, что его нужно ремонтировать в первую очередь, обратитесь в свою управляющую компанию.

Оградить забором

Интересуются жители и судьбой нескольких плохо огороженных земельных участков, которые пустуют вот уже несколько лет. Один из них, например, находится в микрорайоне Юбилейном. Сюда заглядывают подростки, а находиться там небезопасно. Жителям объяснили, что участки находятся в частной собственности, и предприниматели, к сожалению, не проводят там никаких работ.

– Законных мер к жесткому принуждению предпринимателя к строительству здания, которое, кстати, было изначально задекларировано как торговый центр, у нас нет. Потому что это расценивается как давление на бизнес, – отметил Александр Подорога. – Пока в наших силах только проконтролировать целостность ограждений, чтобы подростки туда не забирались.

Бродячим животным поможет инициатива

На встречах часто звучат вопросы, касающиеся вылова и содержания бродячих животных. В том числе жители города интересуются, где и как можно организовать приют для них.

– Ко мне периодически обращаются жители города, в том числе волонтеры, с предложением организовать приют для бродячих животных. Но это не входит в полномочия органов местного самоуправления, хотя Администрация может вам помочь, – объяснил глава города. – Для этого нужно подготовить проект и участвовать в различных программах по поддержке местных инициатив. Это может быть «Бюджетная инициатива граждан» или программы, направленные на финансовую поддержку некоммерческих организаций города. У вас есть возможность получить деньги не только на аренду помещения, но и на ветеринарную помощь и закупку кормов. Вам обязательно помогут с организационными вопросами.
Горожане предложили организовать в Муравленко соревнования по рыбной ловле. Глава города объяснил, что инициативная группа уже есть, и, возможно, первые состязания по любительской ловле с приготовлением ухи состоятся уже этим летом.

На «Открытых диалогах» можно услышать ответ не только на любой вопрос, но и узнать о темпах переселения из аварийного жилья, о планах на благоустройство и мероприятиях, посвященных 35-летию города. Как отметила заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, большинство праздничных мероприятий в юбилейный год пройдет в новом формате. И принять участие в них сможет каждый желающий.

Следующий «Открытый диалог» состоится 14 марта в ДК «Украина», к участию приглашаются все жители города.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер