Счастье семьи – дети. Материнский капитал помогает улучшить жилищные условия

19 марта 2019

Создать большую дружную семью, купить или построить уютный дом, дать детям хорошее образование и встретить в добром здравии старость… Именно о таком сценарии жизни мечтают многие из нас. И финансовая составляющая играет большую роль. Значительной поддержкой для семей с детьми являются программы материнского капитала.Только за прошлый год материальную помощь за рождение второго ребенка получили 157 муравленковских семей, поддержка на региональном уровне была оказана 56 многодетным. Чета Тырковых – одна из них.

В их семье трое детей. Марусе – самой младшей – недавно исполнилось два года. Сегодня Тырковы живут в небольшой квартире. Ребятишки растут, и для пятерых места становится маловато. Именно поэтому супруги задумались о покупке нового жилья. Планируют использовать материнский капитал.

– После рождения Ксении, второго ребенка, мы получили первый материнский капитал – федеральный. Распоряжаться им не стали и, скажем так, отложили на потом. Когда родилась Маруся, подали документы на региональный маткапитал и получили сертификат, – рассказывает Мария Тыркова, многодетная мама. – Мы с мужем планируем  направить средства соцподдержки на улучшение жилищных условий. Хотим с супругом приобрести квартиру большей площади, чтобы у каждого ребенка была своя комната.

На сегодняшний день муравленковцы, действительно, могут претендовать и на федеральную выплату, и на региональную поддержку. Обе программы направлены на оказание материальной поддержки семьям с детьми.

Распорядиться маткапиталом можно по-разному, и условия в федеральной и региональной программах различаются. Однако и первая, и вторая выплаты позволяют ямальцам улучшить жилищные условия.

Федеральная программа действует с 2007 года. За это время размер маткапитала значительно увеличился. Раньше он составлял 250 000 рублей, сегодня же равен 453 026 рублям. Он положен семье, в которой родился второй или последующие дети. По данным местного отделения Пенсионного фонда России, с первого января 2019 года сертификаты на материнский капитал уже получили двадцать пять муравленковских мам.
Заявление на выдачу сертификата на материнский капитал можно подать в территориальном Пенсионном фонде или через сайт ведомства, а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Обращение мы рассматриваем в течение 15 дней и выдаем соответствующий документ, – говорит  Айгуль Тухватуллина, ведущий специалист-эксперт социальных выплат управления ПФР в городе Муравленко.

Отметим, в этом году новых направлений расходования федерального маткапитала добавлено не было. Поэтому использовать средства сертификата можно на те же цели, что и в 2018-м: оформить ежемесячную выплату на второго или последующих детей, оплатить их обучение, оформить накопительную пенсию матери или приобрести комнату, квартиру, дом. К слову, улучшение жилищных условий – одно из самых востребованных направлений средств выплаты. Около 70 % семей Муравленко реализуют сертификат именно на эти цели, остальные 30 % – на образование детей.

– Если супруги решили использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий и планируют перевести средства непосредственно физическому лицу, тогда им придется подождать, пока ребенку, после рождения которого и был выдан сертификат, исполнится три года, – дополняет Айгуль Тухватуллина. – Если же деньги направляются на погашение ипотеки или жилищного кредита, то выжидать трехлетнюю «паузу» не придется.

Поддержка региона

Муравленковцы могут рассчитывать и на региональный материнский капитал. На Ямале он действует с 2011 года, и сегодня составляет 350 тысяч рублей. С начала 2019 сертификаты уже выданы тринадцати семьям. Отметим, если федеральный материнский капитал оформляется в Пенсионном фонде России, то для получения регионального необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

– До момента появления ребенка на свет женщина должна прожить на территории округа не менее пяти лет. Это обязательное условие для получения региональной выплаты, – подчеркивает Марина Зинковская, главный специалист отдела по предоставлению мер социальной поддержки управления социальной защиты населения. – Чтобы получить свидетельство на маткапитал, мамочке или ее представителю необходимо написать заявление о выдаче документа. Обратиться можно лично в управление социальной защиты, подать обращение через МФЦ или же через портал государственных услуг.

Воспользоваться этим сертификатом разрешается лишь спустя год после рождения ребенка. Средства можно направить на получение медицинской помощи, которая необходима кому-то из членов семьи, или же на улучшение жилищных условий, в том числе и приобретение квартиры в любой точке России.

– После рождения второго ребенка я получила федеральный маткапитал, после рождения третьего – региональный. В итоге оба использовала при покупке жилья для себя и детей. Хорошо, что есть такие программы. Это огромная поддержка со стороны государства! – говорит Олеся Константинова, многодетная мама.
А вскоре на одну меру социальной поддержки в России станет больше. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию. Многодетным семьям, которые приобрели жилье в ипотеку, помогут выплатить кредитные займы. Размер этой государственной помощи составит 450 000 рублей.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер