На работу - в пять утра. Зинят Ахмедова ежедневно убирает снег у девятнадцати подъездов

17 марта 2019

Не место красит человека, а человек место. Именно эта народная мудрость как нельзя лучше характеризует мою сегодняшнюю героиню. Зинят Ахмедова - дворник. Ежедневно ей приходится убирать снег, наледь и мусор возле девятнадцати подъездов!

Адский труд, – говорю я, – в мороз, ветер, метель…

– Что вы! Мне очень нравится моя работа, – возражает Зинят. – В выходной день – воскресенье – просыпаюсь: тело болит, труда просит. Выйду, у подъезда лопатой снег покидаю, и так хорошо сразу становится. Люди вот специально на пробежку выходят, спортзал посещают. А у меня и так физические нагрузки на свежем воздухе каждый день. Зарплата устраивает, коллектив хороший. Сколько раз уже звали на другую работу – нет, я ни на что эту не променяю. Мы с коллегами и живем рядом, и семьями дружим.

В пять утра Зинят Ахмедова уже на участке. За восемнадцать лет работы в «Городском хозяйстве» микрорайон Российский стал ей без преувеличения родным. Жильцы узнают, здороваются, с праздниками поздравляют. Первые семь лет она работала на этом же участке уборщицей, подметала и мыла подъезды. Потом перешла в дворники. Говорит, люди сейчас стали намного меньше мусорить. Относятся к труду других с уважением. «Утром идут взрослые на работу, дети – в школу, и все тебе доброго дня желают, – рассказывает Зинят. – А бывали времена, когда пять-шесть человек один подъезд отмывали – так грязно было. Но, к счастью, эти годы давно в прошлом. Везде чисто, уютно, любо-дорого работать. В праздничные и выходные дни мы сами выходим на участок, особенно в снегопады, потому что душа болит за свою территорию. Стараемся пораньше порядок навести, дорожки песком посыпать, чтобы людям ходить было приятно и безопасно».

В Муравленко Зинят Ахмедова приехала вслед за мужем в 1991 году из Азербайджана. Ее супруг на тот момент уже два года работал здесь стропальщиком. И он своей профессии остался верен до сих пор.

«У меня и дети такие, – говорит Зинят Ахмедова. – Если сделали выбор, – то это навсегда. Старшая дочь захотела быть поваром-кондитером – отучилась в нашем колледже, работала какое-то время. Потом вышла замуж, сейчас в декретном отпуске. Вторая дочь тоже колледж окончила, но сегодня всё свое время посвящает воспитанию детей. Третья замужем, учится на документоведа, как и хотела. Младшая – девятиклассница, отличница. Собирается в медицинский институт поступать, мечтает стать врачом. Девочки мои хорошо воспитаны, отличные хозяйки. Всегда и во всём мне помогали. И сейчас младшая дочка старается освободить меня от домашней работы».

У Зинят Ахмедовой четверо маленьких внучат – три мальчика и одна девочка. Ради них она готова часами стоять у плиты, чтобы баловать их вкусной выпечкой. А когда внуки уходят по домам, без дела не сидит. Осваивает компьютер. Говорит, надо идти в ногу со временем, чтобы понимать, чем живут дети, внуки, да и самой всегда быть в курсе событий.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер