Праздники с размахом. О чём писала наша газета в год 10-летнего юбилея города

16 марта 2019

Муравленко стал городом для строителей, водителей, геофизиков, врачей, учителей, и первые два года умещался в размерах пятого и шестого микрорайонов. Быт налаживался трудно, но упорно. Спустя 10 лет в городе уже были свой Дом культуры, множество магазинов, банки и учреждения, школы и детские сады, бани и больничный комплекс, административные здания НГДУ, служба быта с широким комплексом услуг, газета. Муравленковцам были доступны четыре телевизионных канала.

Невиданная автоколонна

Свой десятый день рождения город Муравленко праздновал в течение трех дней. Чувство гордости за личный вклад в общее дело охватывало каждого участника торжеств. Необычным мероприятием стала демонстрация техники. Невиданную ранее в здешних краях праздничную колонну машин, следовавшую от улицы Муравленко до Строителей, вышли встречать сотни жителей. Живописно украшенная техника наглядно демонстрировала биографию города.

«…Впереди колонны – автомашина НГДУ «Суторминск-нефть». В кузове бортового «уазика» блестит своей краской чуть ли не в натуральную величину макет станка-качалки, имитирующий работающую скважину: обрамленное по периметру горящими электрическими лампочками, «коромысло» качалки движется взад и вперед.

Украшение колонны – изобретение газоперерабатывающего завода. Рядом с отливающим металлом макетом газосборочных резервуаров стоит вышка с горящим факелом.

Оригинально выглядит «Нива» СМП «Укртюменьжилстрой». На красочных плакатах на фоне строительной площадки с башенным краном написано, что коллективом построено 6 433 квартиры, три школы, поликлиника, детские сады.

...Бортовой «Урал» принадлежит управлению народного образования, достижения которого очевидны: в городе имеется пять дневных и одна вечерняя средние школы. Выпускники средних школ учатся в институтах, техникумах и профтехучилищах. Муравленковский межшкольный учебно-производственный комбинат проводит обучение по девяти профессиям.

Вслед за машиной «скорой медицинской помощи» с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом идет «пожарная», экипаж которой в любую минуту готов ринуться в бой с огнем. Удивила всех одежда пожарного, стоявшего во весь рост в костюме зеркального цвета. В такого же цвета скафандре, могучий, он скорее походил на космонавта. И люди аплодировали этому богатырю...»

А в финале – огромный торт

Программа трехдневных праздничных мероприятий, посвященных первому юбилею города, поражала своим размахом. Муравленковцев ждали показательные выступления боксеров, лыжников, каратистов, праздничная ярмарка на улице Ленина, выставка народного творчества в фойе Дома культуры и многое другое. Своими творческими номерами со сцены ДК «Украина» радовали горожан воспитанники детской музыкальной школы, детско-юношеского центра. А всех желающих посмотреть большой праздничный концерт лауреатов первого городского конкурса «Восходящая звезда» зал на 450 мест просто не вмещал. В послесловии к празднику газета писала:

«…Люди стояли в проходах, теснились в дверях – друзьям и родителям артистов непременно хотелось присутствовать, переживать и аплодировать… Завершился праздник финальной песней, исполненной всеми участниками концерта. Она была посвящена нашему городу и его жителям. А затем на сцене брызнул искрометный фонтан, рассыпавшийся тысячами разноцветных огней. Но это было не всё: после теплых приветствий от администрации города в адрес юных артистов и гостей праздника на сцену был вынесен огромный торт с десятью свечами – настоящее чудо кулинарного искусства...»

...и что-то «эдакое»

Тем же вечером в Доме культуры «Украина» состоялся торжественный вечер «О Муравленко – с любовью».

«…Главе администрации г. Муравленко Александру Андреевичу Иваненко были вручены символические герб и ключ города, несущие в себе символ богатства, могущества, достоинства, величия ставшего на ноги молодого нефтяного города.

Вечер был посвящен людям, живущим и работающим со дня основания в Муравленко. Тем, кто внес свой вклад в развитие и благоустройство города...»

10-летний день рождения города жители отмечали в ноябре. В последний день праздничных гуляний все, кому по душе романтика, могли покататься на оленьих упряжках – снега было достаточно. Вот так писали об этом ярком для муравленковцев событии наши коллеги в 1994 году:

«...Сосновый бор (лесной массив на территории нынешнего парка культуры и отдыха – прим. автора) в это воскресное утро был полон юных муравленковцев: с мамами и папами, бабушками и дедушками. Многие малыши не только не катались, но и в глаза не видели раньше живых оленей…»

Заключительным аккордом и вершиной празднования 10-летнего юбилея Муравленко стало пиротехническое шоу «Фейерверк», собравшее у ДК «Украина» чуть ли не весь город. Ни мороз, ни ветер, ни темнота удаленных от центра микрорайонов не остановили желающих увидеть не столь частое по тем временам явление – праздничный салют. Первые же прозвучавшие залпы привели зрителей в восторг.

«...Шапки, правда, в воздух не бросали, но несколько разнокалиберных перчаток и варежек, оставшиеся сиротливо лежать на дороге, навсегда простились со своими хозяевами, безудержно рукоплескавшими каждому удачному залпу. После отгремевшего салюта долго никто не расходился в надежде увидеть еще что-нибудь «эдакое» – яркое и запоминающееся...»

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер