Приятного аппетита, школьники! Питание в школах - на особом контроле

13 марта 2019

Витаминный салат, тушеная капуста, котлеты, свежий хлеб и напиток – в школьных столовых ребята едят с удовольствием. Меню разработано с учетом условий Крайнего Севера, блюда содержат весь необходимый набор питательных веществ и калорий.

За организацией полноценного питания и выполнением правил СанПиНа следят руководители учреждений, управления образования и специалисты Роспотребнадзора. Меню сбалансированное и разно-образное, с учетом возраста детей и различных рационов. Как пояснила  Марина Подлесная, начальник отдела дошкольного и школьного питания управления образования, примерный набор блюд составляется на четыре недели, рацион согласовывается с Роспотребнадзором и утверждается руководителем каждой образовательной организации.

Под пристальным вниманием все этапы организации питания:  качество поступающих продуктов, условия хранения, приготовление блюд. «Контроль качества питания обязательно осуществляет медицинский работник образовательного учреждения. Ежедневно он проверяет весь процесс – начиная с закладки продуктов и заканчивая раздачей готового блюда. И обязательно перед этим снятие проб», – говорит Саният Абукова, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.

Готовят в школьных столовых в основном на пару или запекают – эти способы соответствуют принципам здорового питания. По словам поваров, ребята в столовой кушают хорошо. Любимые блюда у всех разные – кому-то больше по вкусу котлеты, кому-то булочки и салаты, а другие предпочитают вареники и макароны. Но даже малоежки и привередливые в еде дети, как правило, оставляют тарелки пустыми. «В школе готовят почти как дома», – говорят ребята.

Родители таким разнообразным рационом довольны. Хорошо, когда есть уверенность в том, что ребенок в школе обязательно поест горячего, при этом еда полезная и питательная. Кстати, каждый родитель может прийти в столовую и проверить, чем кормят детей в образовательном учреждении, а также продегустировать блюда из школьного меню.


Кстати
Всего более четырех тысяч учащихся в Муравленко получают бесплатные обеды и завтраки. Расходы по обеспечению горячим завтраком всех учащихся без исключения и обедом – отдельных категорий детей, возмещает городской бюджет. В прошлом году на эти цели было направлено около 41 миллиона рублей. Каждая образовательная организация закупает порядка 150 наименований продуктов питания для организации полноценного, сбалансированного и разнообразного питания.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер