Лучшие предложения муравленковцев профинансируют из городской казны

11 марта 2019

Создание памятной Аллеи первопроходцев, развитие шахматного и городошного спорта, картинга, установка скейт-парка – всё это стало возможным благодаря проекту «Бюджетные инициативы граждан». Муравленковцы настолько активно предлагают и воплощают свои идеи, что наш город по итогам 2018 года возглавил рейтинг муниципальных образований ЯНАО по реализации проекта.

Движущей силой являются активные горожане. Они предлагают свои инициативы, их актуальность и перспективность оценивает общественность, которая также может контролировать процесс реализации каждой идеи. Такая практика получила одобрение муравленковцев. Об этом как нельзя лучше свидетельствуют результаты их участия в проекте.

Познавательно, зрелищно и весело

Так, в прошлом году началось создание опытно-исследовательского центра «Ботаникус». Сегодня в этом проекте участвуют восемь дошкольных образовательных учреждений города. В них появились теп-лицы, которые позволят воспитанникам детских садов заниматься выращиванием растений и исследовательской деятельностью.

В первом фестивале науки «Ботаникус», состоявшемся в ноябре прошлого года, приняли участие 53 дошкольника, педагоги-наставники, родители. На нем были представлены макеты теплиц, презентации о пользе овощей, фотовыставка «Богатый урожай». В апреле текущего года планируется торжественное открытие опытно-исследовательских центров в детских садах, высадка растений в тепличный грунт. Летом дошкольники вместе с родителями и педагогами  будут ухаживать за ними, наблюдать, исследовать.  
В результате реализации другого проекта – «Городки в детском саду», предложенного муравленковцами, десять детских садов оснащены специальным игровым оборудованием. Был организован семинар-практикум, в котором участвовали представители федерации городошного спорта Москвы и Московской области. В дальнейшем планируется проведение отборочных соревнований внутри учреждений, муниципального турнира среди дошкольников, участие ребят в открытом турнире по игре в городки в Москве.

Муравленковцы высоко оценили премьеру музыкального спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которая состоялась также благодаря поддержке проекта «Бюджетные инициативы граждан».

Для развития спорта

В этом году на суд общественности муравленковцы представили девять новых идей. Например, семья Карташовых – супруги Марина и Андрей, предлагают построить в городе скалодром. Он позволит детям и взрослым обучаться навыкам популярного сегодня вида спорта и активного отдыха – скалолазания.

«Идею мы вынашивали с момента приезда в Муравленко в 2015 году. Есть опыт тренерской работы, есть желание научить скалолазанию других, а благодаря проекту «Бюджетные инициативы граждан» появилась возможность воплощения идеи в жизнь», – рассказывает Марина Карташова.

Еще один спортивный проект предусматривает оснащение бассейна в детско-юношеской спортивной школе «Муравленко» электронной системой хронометража, стартовыми помостами, финишными щитами, электронным табло.

«Новое современное оборудование позволит не только более точно оценивать мастерство наших спортсменов, присваивать им разряды, но и проводить в городе соревнования по плаванию более высокого ранга – межрегиональные, всероссийские», – говорит автор проекта Аделия Мухамадуллина. Стоит отметить: прежде чем выйти со своей идеей на общественные слушания, инициаторы обсудили ее с родителями детей, которые занимаются плаванием. 

Юбилей вдохновляет

Сразу несколько инициатив свидетельствуют о намерении муравленковцев сделать празднование 35-летия города интересным и ярким. Предложение молодежи – обновить визуальное оформление рок-фестиваля «Белые ночи». «Будут разработаны общий фирменный стиль, карта фестиваля, чтобы зрители смогли ориентироваться – где и что можно посмотреть в этот день на Сопке», – пояснил один из инициаторов Роман Янцер.

На средства проекта «Бюджетная инициатива граждан» рассчитывает Алексей Ракульцев. Он намерен создать экспериментальный аудио променад-спектакль «Дыхание города». В его основу лягут воспоминания старожилов Муравленко, интересные моменты из истории города. Председатель Совета ветеранов Владимир Недашковский предложил установить новый арт-объект «Часы с обратным отсчетом» и фотозоны «Место Рождения 1984». Кстати, это уже вторая идея, предложенная общественной организацией. По их инициативе появилась Аллея первопроходцев в честь тех, кто когда-то возводил город, развивал его.

Готовы к финансовому участию

Большинство предложений, представленных на первом обсуждении бюджетных инициатив, получили поддержку общественности. Экспертная комиссия определила те из них, которые будут профинансированы из городской казны.

Отличительная особенность нового сезона проекта – рост доли софинансирования, которую предлагают авторы. «В прошлом году было только два-три таких проекта. Сейчас мы можем говорить о том, что жители города готовы в совокупности тратить на реализацию своих идей более миллиона рублей привлеченных средств. Софинансирование в некоторых случаях составляет до 72 %», – отметил начальник отдела информации и общественных связей Администрации города Евгений Черниговский.

Инициативное бюджетирование открывает большие перспективы. Любой житель города, у которого есть интересные идеи, может стать участником процесса. Подать заявку и получить финансовую поддержку достаточно просто, главное, чтобы предложение оказалось востребованным и его реализация принесла пользу городу и жителям.

В 2017 году Ямал вошел в число субъектов Российской Федерации, которые взяли на себя обязательства по вовлечению граждан в процесс принятия бюджетных решений. Основные положения и условия определения местных инициатив, подлежащих реализации, были закреплены в постановлении правительства округа о проекте «Бюджетные инициативы граждан» от 2018 года. Главная идея заключается в привлечении жителей к решению вопросов местного значения.

Ольга Черная

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер