Количество мошенничеств растёт. Депутаты заслушали отчёт полицейских

7 марта 2019

На очередном заседании Городской Думы депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет города на 2019 год, заслушали отчет о деятельности полиции, выбрали половину нового состава Общественной палаты и утвердили новую схему избирательных округов.

Не попадайте в сети аферистов!

В повестке февральского заседания – 10 вопросов. Первый – о деятельности городской полиции. Начальник Отделения МВД Нил Хвесько отчитался о результатах работы за прошлый год. В 2018-м отмечен незначительный рост зарегистрированных преступлений – на 1,6 процента. В структуре правонарушений особых изменений не произошло: по-прежнему лидируют имущественные преступления – кражи и мошенничества. «Их доля в общем массиве зарегистрированных преступлений составляет более 52 процентов», – отметил Нил Хвесько.

Особую тревогу у полицейских вызывает растущее количество мошенничеств. Несмотря на всю проводимую профилактическую работу, муравленковцы продолжают попадаться в сети аферистов. «Всего в 2018 году было зарегистрировано 68 фактов мошенничества. Из них расследовано только 6,2 процента», – констатировал начальник полиции. 

К позитивным моментам Нил Хвесько отнес значительное снижение преступлений, совершенных подростками, – минус 87 процентов в сравнении с 2017 годом. Снижается количество преступлений, совершаемых на улице и в общественных местах. Вместе с тем стало больше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и краж транспортных средств. Определенное влияние на оперативную обстановку в городе оказывают миграционные процессы. В прошлом году были проведены десятки проверок, в результате которых выявлено 119 нарушений миграционного законодательства. В городской суд было направлено 30 дел, по результатам их рассмотрения 22 иностранных гражданина выдворены с территории Российской Федерации.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков - важнейшее направление деятельности полицейских. Начальник ОМВД отметил достигнутые здесь определённые успехи. Так, за 2018 год отделением было выявлено 45 наркопреступлений. Из них 39 относятся к категории тяжких и особо тяжких. В 16 случаях были изъяты из оборота крупные партии наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 19 человек.

«Поддержание правопорядка в городе и решение задач, стоящих перед Отделением МВД России по городу Муравленко, возможно в тесном взаимодействии с органами власти и населением», – подчеркнул Нил Хвесько.  

Доклад начальника полиции депутаты приняли к сведению.

Бюджет скорректировали единогласно

Еще один вопрос повестки – внесение изменений в бюджет. Доходы городской казны в этом году увеличатся более чем на 164 миллиона рублей. «Проектом решения предусматривается изменение основных характеристик городского бюджета. Доходы составят 4 миллиарда 876 миллионов 164 тысячи рублей. Расходы – 4 миллиарда 960 миллионов 645 тысяч рублей», – отметил в своем докладе заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов.  

Дополнительные средства пойдут на увеличение целого ряда расходных статей городского бюджета. Среди них – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, закупка нового школьного автобуса, оказание материальной помощи льготным категориям, приобретение оборудования и инвентаря для ДК «Украина» и Молодежного ресурсного  центра, реализация социально значимых инициатив,  благоустройство города. Депутаты единогласно утвердили предлагаемые параметры корректировки бюджета.

Избирательная схема обновилась

В 2020 году во время выборов нового состава Городской Думы будет использована измененная схема избирательных округов. Вместо десяти их станет пять. На одного депутата увеличится численный состав Думы. Теперь их будет 21. «В четырех округах будут избирать по четыре депутата, в пятом – пять. Такая схема позволит сохранить работоспособность Городской Думы в случае, если кто-то из депутатов досрочно сложит с себя полномочия», – поясняет председатель Городской Думы Александр Шаповалов.

Заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов добавляет, что пересмотр схемы избирательных округов и увеличение числа депутатов позволит экономить денежные средства. «Мы практически каждый год проводим выборы, тратим на это бюджетные средства. У нас есть возможность, закон это позволяет, выбрать 21 депутата. И если кто-то по каким-то причинам покинет город, то работоспособность Думы сохранится, и нам не нужно будет проводить довыборы так часто», – отметил Хизри Алхаматов. Новая избирательная схема также утверждена единогласно.

Кто вошёл в состав Общественной палаты?

На заседании парламентарии выбрали шестерых членов Общественной палаты города. По действующему закону половину состава коллегиального органа назначают депутаты. В итоге по предложениям депутатского корпуса в Общественную палату войдут Руслан Байрамов, Марина Елисеева, Татьяна Козарь, Алексей Ракульцев, Екатерина Богородская и Татьяна Мельникова. Остальные шесть кандидатур определят сами общественники.

Эрнэст Бавшин

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер