Работать дольше, зарабатывать больше. Как увеличить размер своей будущей пенсии?

9 марта 2019

Страховая пенсия, в частности, пенсия по старости, зависит от многих параметров. Часть выплат установлена государством, часть связана с наработанным трудовым стажем и заработной платой самого человека. А каким образом уже сегодня можно повлиять на размер своей будущей пенсии?

Нужно набрать стаж и баллы

Условие номер один для получения пенсии по старости – наработать необходимый страховой стаж. В 2019 году это 10 лет, к 2024-му он достигнет 15. Если пенсионер не набрал этот минимум, то ему назначат социальную пенсию, но уже только по достижении 70 и 65 лет для мужчин и женщин соответственно – с учетом переходных положений.

С 2015 года наша будущая пенсия рассчитывается по определенной формуле. Именно с этого времени страховые взносы, отчисляемые работодателем с зарплаты сотрудника в пенсионный фонд, переводятся в баллы. Их стоимость каждый год индексируется государством. В прошлом году, например, один балл стоил чуть больше 81 рубля, в этом – больше 87. Чем больше вы зарабатываете, тем больше отчислений производит за вас работодатель, значит, тем выше будет ваша пенсия.
И к количеству этих баллов, так же как и в случае со стажем, предъявляются определенные требования. Для выхода на пенсию по старости в 2019 году нужно набрать 9,13 балла. Этот минимальный порог будет увеличиваться каждый год на 2,4 балла и к 2025 году достигнет 30.

Копить самостоятельно

Тем, кому не хватает страхового стажа и пенсионных баллов, могут их докупить. Так, будущий пенсионер в общей сложности может докупить максимум 7 лет страхового стажа. Для этого нужно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, подав заявление в территориальный орган пенсионного фонда, и оплачивать страховые взносы. Законом установлен его минимальный и максимальный размеры. Так, минимальный порог в 2019 году составляет 29 779, 2 рубля. За эту сумму можно купить 1,64 балла в год. Максимум за этот год можно заработать 9,13 баллов.

Кстати, до 2014 года у будущих пенсионеров была возможность участвовать в программе софинансирования: гражданин вносил определенную сумму на свой лицевой счет, и она удваивалась. Сейчас эта программа работает только для тех, кто успел написать заявление и внести первый платеж до конца 2014 года. Стать ее участником сегодня уже невозможно.
Но самостоятельно вносить страховые взносы на накопительную часть будущей пенсии никто не запрещает. Для этого необходимо также обратиться с заявлением о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Где посмотреть?

У каждого из нас есть возможность проверить, отчисляет ли за него страховые взносы работодатель в пенсионный фонд. Это можно сделать на официальном сайте ведомства, на портале госуслуг или в мобильном приложении «ПФР Электронные сервисы».

– В личный кабинет застрахованного лица можно зайти через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на портале государственных услуг, – объясняет начальник управления пенсионного ведомства в Муравленко Лилия Сулейменова. – В выписке из индивидуального лицевого счета указан страховой стаж, приобретенный до и после 2002 года, размер начисленных страховых взносов. Здесь также хранится информация о том, кто является страховщиком по формированию пенсионных накоплений, где находится накопительная часть вашей пенсии, какой вариант пенсионного обеспечения вы выбрали – формирование только страховой или страховой и накопительной пенсии.

Отложить на потом

Есть еще одна возможность увеличить размер своей страховой пенсии. Если вы уже имеете право ее получать: достигли этого возраста или вам положена досрочная пенсия, – но еще не обращались за ее назначением и продолжаете работать, то впоследствии она будет рассчитана в повышенном размере. За каждый год более позднего обращения фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. Так, если вы обратитесь за назначением пенсии, например, через год после возникновения права на нее, то общий размер вашей пенсии увеличится на 8,2 процента. И это не считая ежегодных индексаций.

Из чего состоит пенсия?

Размер страховой части трудовой пенсии складывается из двух составляющих. Первая зависит от общего трудового стажа, набранного до 1 января 2002 года, и заработка за этот период, вторая – от уплаченных работодателем с 2002 года страховых взносов на индивидуальный лицевой счет.

С 2010 года страховая часть трудовой пенсии рассчитывается с учетом валоризации, переоценки денежной стоимости пенсионных прав: стаж работы до 2002 года дает право на увеличение выплаты на 10 процентов, стаж работы до 1991 года позволяет повысить эту сумму на один процент за каждый отработанный год.
Размер пенсии определяется из среднемесячного заработка гражданина за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выданных работодателями или государственными и муниципальными органами. Кроме того, при расчете страховой пенсии устанавливается повышающий коэффициент за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где к заработной плате установлены районные коэффициенты.

А все страховые взносы, исчисленные работодателем на зарплату сотрудника и поступившие на индивидуальный лицевой счет после 2002 года, формируются в расчетно-пенсионный капитал.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер