С чего начинались культура и спорт. О чём писала наша газета в год 10-летнего юбилея города

9 марта 2019

Муравленко в 90-х был едва ли не самым молодым в стране городом - половину его населения составляла молодежь в возрасте до 30 лет. О тогм, как четверть века назад развивался юный город, как его жители готовились к встрече первого юбилея, рассказывала газета «Наш город».

Нефтяники и местная власть старались сделать всё возможное для улучшения условий жизни людей в здешнем суровом краю. На средства НГДУ «Муравленковскнефть» был построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), своим творчеством радовали жителей города коллективы ДК «Украина». В НГДУ «Суторминскнефть» из сотрудников был организован вокально-инструментальный ансамбль, они также выступали на городских концертах. В 1993 году Администрацией города был создан отдел молодежи. Программа молодежной политики предусматривала строительство Дома молодежи, развитие сети клубов в микрорайонах города и даже открытие «Центра усовершенствования человека».

К лету 1995 года в Муравленко планировалось строительство детского городка. Этого события с нетерпением ждали и дети, и взрослые. А накануне 10-летнего юбилея города его руководство обещало открыть к лету небольшую часть парка отдыха в приозерной зоне. Муравленковцы мечтали, что в нем будут детские площадки, оборудованные места отдыха для семей и сцена для выступления артистов. Их мечты сбылись: городской парк культуры и отдыха сегодня любят жители всех возрастов.

Культурная жизнь

Немало внимания уделялось духовно-нравственному развитию. К десятому дню рождения города в Муравленко уже не первый год работали музыкальная и художественная школы, была создана Централизованная библиотечная система. Появилась своя телевизионная студия «Аспект», которая несколько раз в неделю выходила в эфир, рассказывая о жизни города, его людях, проблемах и достижениях.

В Муравленко уже тогда сложилась традиция отмечать массовыми гуляньями большие праздники — День нефтяника, День города, День Победы, Масленицу, организовывали новогодние карнавалы, вечера юмора, проводы в армию. А вот традиционный ямальский праздник День оленевода проводился в те годы не в городе, а на факториях.

Центром всех городских мероприятий и праздников был ДК «Украина». Сегодня трудно поверить, но было время, когда уже после майского отчетного концерта культработники уходили в отпуск на всё лето.

С сентября ДК «Украина» вновь начинал работать в полную силу. Собиралась самодеятельность, как давно сформировавшаяся, так и новые коллективы. На сцене «Украины» выступали не только участники художественной самодеятельности, но и известные на всю страну певцы и коллективы.

Спортивные достижения

В первые десять лет существования города активно развивался и спорт. Занятия в Детско-юношеской спортивной школе начались в январе 89-го сначала в двух секциях – бокса и баскетбола. Первое время занимались 189 человек, а по приезде тренера Сергея Косенко был сделан дополнительный набор, и число спортсменов выросло до 250. (К 1994 году в ДЮСШ разными видами спорта занимались уже 770 человек, но желающих было еще больше).

Вновь созданная секция настольного тенниса пользовалась огромным спросом среди ребятни, а спустя еще немного времени к теннисным сеткам добавились волейбольные. И этот вид спорта тоже стал популярным. Зима на Севере длинная, снега хоть отбавляй, и в 1992 году начала свою работу лыжная секция.

А вот чем знаменита была с первых лет своего существования спортивная школа, так это боксерами, которые показывали на соревнованиях лучшие результаты! Тюменская область, занимавшая когда-то 43 (!) место в первенстве России по боксу среди подростков, в 1984 году вышла на шестое, а в 1990-93 годах – на третье. 1994 год принес северянам полную победу – 1 место! На первенстве Тюменская область представила 20 спортсменов, пятеро их которых – муравленковцы.

В 94-м три спортсмена из нашего города – Р. Гатауллин, А. Хвыщук из третьей школы и А. Коркишко из четвертой входили в состав сборной России по боксу. В январе 1994 года команда выезжала на турнир в Москву, где Гатауллин и Хвыщук вновь подтвердили звание чемпионов.

(Продолжение в следующих номерах «НГ»)

Юлия Сидарюк

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер