Больше помощи особым детям сможет оказать новая общественная организация

5 марта 2019

В Муравленко создана новая общественная организация родителей детей с особенностями развития «Счастливые дети». Она открывает новые возможности для получения и оказания реабилитационной помощи маленьким горожанам особой заботы.

Открытие организации совпало с визитом в Муравленко специалистов Омского центра детской неврологии и реабилитации «Ангел». Их приезд стал возможным благодаря сотрудничеству Администрации города, благотворительного фонда «Ямине» и вновь созданной местной организации родителей детей с особенностями развития «Счастливые дети».

Стоит отметить, что «Ангелы» в Муравленко «прилетают» не первый раз. Только осенью 2018 года в рамках проекта «Надежда» благотворительного фонда «Ямине» под их крылья попали и прошли реабилитацию 24 ребенка. Эта точечная, тонкая и важная работа будет дважды проведена и в нынешнем году. Пока же в адрес благотворительного фонда «Ямине» поступило 20 заявок от родителей детей с особенностями развития.
Это сотрудничество позволит проводить реабилитацию малышей со всевозможными неврологическими заболеваниями, в списке которых: перинатальное поражение центральной нервной системы, детский церебральный паралич, черепно-мозговая и родовая травмы, а также синдром Дауна. С такими детками работают специально обученные люди.

Специалисты центра «Ангел» учились у немецких коллег и переняли самые лучшие и современные практики. Для каждого ребенка здесь будет составлена индивидуальная программа реабилитации. Муравленковским детям станут доступны рефлекторный массаж мышц лица и рта, кинезиотерапия, психолого-логопедическая коррекция и лечебная физкультура. Дети от 0 до 18 лет уже получают квалифицированную помощь, не выезжая за пределы города.
О необходимости предоставления качественных услуг инвалидам и семьям, воспитывающим детей особой заботы, говорил президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию.

Важно не останавливаться на достигнутом, искать новые варианты оказания помощи. Общественная организация «Счастливые дети» готова к этому и знает, что может рассчитывать на поддержку. Ей уже выделили помещения в детско-юношеской спортивной школе, где смогут проводить занятия с детьми. И, как известно, на новоселье не приходят с пустыми руками.

Руководитель общественной организации «Женщины Муравленко», координатор партийного проекта «Крепкая семья» Валентина Полынова и секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов вручили председателю организации Галине Тодоровой сертификат из личных средств на покупку оргтехники. Кроме того, «Счастливые дети» стали обладателем гранта в размере 250 тысяч рублей из городского бюджета. На эти средства к сотрудничеству планируется привлечь логопеда-дефектолога, который будет проводить занятия с детками особой заботы. Впереди – участие еще в нескольких конкурсах, победа в которых принесет дополнительные средства. Новой организации необходимо оборудовать помещения специальной аппаратурой и техникой.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер