Комфорт на дорогах и во дворах. Главной темой встречи стало благоустройство города

4 марта 2019

Первая встреча в рамках проекта «Открытый диалог» в этом сезоне была посвящена вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Большинство из них касалось содержания автомобильных дорог и дворов.

Так, пришедшие на встречу жители пожаловались на качество дорожного покрытия на некоторых улицах города, а также на проезжей части, ведущей в лабораторию. Глава города Александр Подорога объяснил, что ремонта и реконструкции на этом участке не будет, поскольку эта дорога, проложенная из плит, – временная.

– Здесь будет строиться большой поликлинический комплекс, – пояснил глава города Александр Подорога. – В планах достроить его до 2024 года. Изменится и пешеходно-дорожная сеть в этом районе. Поэтому сейчас нерентабельно строить здесь новую дорогу. А пешеходам пока безопаснее ходить в лабораторию со стороны улицы Ленина – через территорию больничного комплекса.

Время покажет

В ходе беседы с жителями города Александр Подорога объяснил, что прошлым летом во время работ по благоустройству часть автомобильных дорог отремонтировали по новой технологии: пластичное покрытие положили не на плиты, как это обычно делают в городе, а на песчаную подушку. Насколько эффективным окажется такой метод, покажет время. Уже этой весной можно будет судить о том, стоит работать по этой технологии или нет. Если качество не вызовет нареканий со стороны профильных структур и автолюбителей города, то в будущем при ремонте и реконструкции автодорог в Муравленко будет применяться именно такой метод покрытия.

Мой двор – моя ответственность

Большая часть вопросов касалась благоустройства дворовых территорий, включая ответственность за содержание новых тротуаров. С начала зимы жители города активно обсуждают тему очистки от снега новых тротуаров, автостоянок и детских площадок.

Глава города пояснил, что на протяжении последних двух лет на территории Муравленко реализуется программа «Формирование комфортной городской среды»: объекты благоустройства после завершения работ передают на обслуживание владельцам. Значит, ответственность за содержание этих участков несут те, кто ими пользуется. У них появляются не только права на пользование придомовой территорией, но и обязанности по уходу за ней.
Представители гаражного кооператива «Молодёжный» попросили помощи у Администрации: на территории собирается вода, часть гаражей периодически подтапливает. Совместными усилиями профильных структур и владельцев гаражей воду удалось частично отвести, но вопрос до конца еще не решен. На встрече пришли к мнению, что сейчас нужно проследить за своевременным вывозом снега, а весной искать место, откуда эта вода приходит.  

Где будем строить городок?

Сейчас завершается демонтаж ледового городка, и участники диалога поинтересовались, почему конструкции так рано разбирают. Глава города объяснил, что согласно договору подрядная организация, когда наступает потепление, должна демонтировать городок во избежание детского травматизма. Морозы отступили, и эти конструкции уже небезопасны. До 1 марта их снесут, а в декабре начнется возведение нового городка. Вопрос в том, где его построить. В 2019 году на этом месте начнется строительство нового здания. Поэтому жителям города и представителям власти необходимо будет решить, где строить новый ледовый городок.

Из зала прозвучал лишь один вопрос, касающийся оплаты за жилищно-коммунальные услуги, в частности – за обслуживание общедомовых узлов учета. Житель дома № 4 на улице Комсомольской поинтересовался, что входит в понятие «обслуживание» и на что именно тратятся деньги жильцов. Представители управляющей компании пообещали представить мужчине исчерпывающую информацию в ближайшее время.
Отметим, на «Открытом диалоге» не прозвучало ни одного вопроса о новом тарифе за вывоз твердых коммунальных отходов. Хотя эта тема сегодня активно обсуждается в социальных сетях. Впрочем, серия «Открытых диалогов» только началась, и последующие встречи пройдут в трудовых коллективах. Ближайший диалог состоится 5 марта в 11 часов в ГДК «Украина» с работниками управления физической культуры и спорта и подведомственных ему учреждений.

Зульфия Фарвазова

 

 

 

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер