О чём писала наша газета в год 10-летнего юбилея города

2 марта 2019

Четверть века назад муравленковцы готовились встречать первый юбилей города. Своими воспоминаниями о том периоде жизни охотно делятся сегодня со страниц нашей газеты первопроходцы – люди, благодаря огромному вкладу мы знаем Муравленко таким уютным, красивым, удобным, благоустроенным. Есть еще один, может быть, даже более объективный свидетель былых лет – газета «Наш город». Достаточно открыть подшивку за 1994 год, когда готовился первый юбилейный день рождения Муравленко.

Наверное, неслучайно создание городской газеты совпало с юбилейным годом. Первый номер «Нашего города» вышел 2 июля 1994 года. Уже в третьем номере газеты от 16 июля было опубликовано «Постановление о подготовке и проведении Года города и Дня города». Здесь же узнаем, что в соответствии с решением совещаний руководителей хозяйственных объектов и структурных подразделений Администрации утверждена официальная дата рождения города – 5 ноября 1984 года.

В каждом из последующих номеров газеты того юбилейного года наши предшественники рассказывали, как строился город, чего достигли муравленковцы за прошедшие десять лет, а что еще только предстояло сделать.

Время собирать камни

Первых своих 127 учеников в сентябре 1984 года приняла средняя школа № 1. На следующий год распахнула двери для 350 мальчишек и девчонок школа № 2. Годом рождения третьей школы стал 1986-й. А в 87-м на бывшей окраине микрорайона деревянной застройки появился финский учебный комплекс, очень удобный, красивый и уютный, на базе которого была организована четвертая школа.

Поселок Муравленковский преображался, началась плановая застройка добротным капитальным жильем. Болота отступали, но островки северной природы сохранялись. В 1988 году на карте города появились две первые в капитальном исполнении школы, куда перешли учащиеся и педагоги школ № 1 и № 4. На их прежнем месте открылись учебно-производственный комбинат и учебно-консультационный пункт (будущая вечерняя школа). В том же году начала работу Станция юных техников.
Годом рождения Детско-юношеского центра (в те годы Дом пионеров) стал 1989-й. В 1991 году открылись средняя школа № 5, а также ДЮСШ с отделениями бокса и настольного тенниса.

Беби-бум по-муравленковски

Не секрет, что 90-е для нашей страны стали большой демографической ямой. Но, читая подшивку муравленковской газеты, понимаешь: не в Муравленко. На фоне всевозможных проблем тем удивительнее было, что рождаемость здесь повысилась. В 1994 году ежедневно появлялись на свет не меньше двух-трех маленьких муравленковцев. А бывали дни, когда рождалось и по пять-шесть малышей. Любопытно также, что мамами часто становились женщины 40-43 лет. (А еще считается, что роды после сорока – тенденция нашего времени.)

«Это вполне обычное явление, – заверяют нас со страниц газеты 25-летней давности муравленковские акушерки. – Результат это повторных браков в нашем городе (в которых мужья гораздо моложе жен), или с годами острее чувствуется приближение «одинокой старости», но в наших семьях любят детей».

Окна нашего города

В том юбилейном для Муравленко году не только город праздновал круглую дату. Отметил свое пятилетие хлебозавод, в одиночку обеспечивавший муравленковцев хлебом. «Первая партия хлеба была выпущена 25 января 1989 года», – гласит газета. Спустя пять лет ассортимент завода насчитывал уже 7 сортов хлебной продукции. Принимались заказы от населения на выпечку пышных русских караваев. За сутки бригадой из четырех человек выпекалось до 8 тонн хлеба.

В декабре 94-го 10 лет исполнялось и со дня высадки в Муравленко первого десанта украинских строителей. Благодаря строительно-монтажному поезду «Укртюменьжилстрой» окна нашего города засветились тысячами огней. «Есть среди них и твое, читатель», – напоминала муравленковцам газета.
За 10 лет непрерывного строительства было введено в действие 345 490 квадратных метров жилья. Сданы в эксплуатацию четыре школы, в том числе музыкальная, детские сады «Сказка», «Снежинка», «Оленёнок», «Дельфин», «Солнышко», Дом культуры «Украина», кафе «Пингвин», шесть магазинов, два отделения связи, три банка, административное здание НГДУ «Муравленковскнефть», поликлиника, терапевтическое отделение больницы.

К концу 1994 года завершалась застройка жилого массива 12-го микрорайона, уже приступили к 11-му. Планировалось строительство продовольственного и промтоварного магазинов.

К юбилею – новая фабрика!

В 1994 году по инициативе НГДУ «Суторминскнефть» в отремонтированном здании бывшей конторы СМУ-59, в промзоне, открылась швейная фабрика с импортным оборудованием.

В обширном газетном материале сообщалось: «Полностью укомплектованы кадрами первый и второй этажи корпуса, где работают потоки по изготовлению легкой женской одежды и спортивных костюмов из сырья корейского производства. На третьем этаже запланирован поток по пошиву мужских и женских брюк, но дело стало из-за отсутствия кадров. Фабрике еще нужно около 50 человек...»

Гордостью фабрики стало современное высокопроизводительное оборудование, закупленное в Японии, и вышивальный аппарат «Таджима», работавший автоматически по заданной программе. Человеку лишь оставалось подобрать цветовую гамму нитей и следить, чтобы не было обрывов.

В одном из августовских номеров газеты сообщалось: «...Вся продукция производится для муравленковцев. Продажу первой ее партии в большом количестве мы намечаем приурочить к празднованию юбилея города.
...Заключили контракт с японцами на поставку оборудования и сырья на 6 млн долларов. Если всё пойдет по плану, то уже в апреле 95-го вторую очередь фабрики мы должны ввести в эксплуатацию. Это даст городу еще 200 рабочих мест».

Подготовка

В условиях 90-х отметить юбилей города на широкую ногу было практически нереально, но муравленковцы старались как могли. Мероприятия, посвященные Году города, разделили на блоки по строительству, благоустройству и культурной программе. Каждый на своем месте старался достойно подготовиться к знаменательной дате и сделал всё возможное, чтобы первый юбилей, которого все очень ждали, запомнился надолго: «Это праздник для всех нас: и для тех, кто построил город своими руками, и для тех, кого он принял под свои крыши в «минуту жизни трудную». Многие из нас отдали ему годы своей жизни и слились с ним душой. Это праздник всех жителей Муравленко...»

Наконец-то дома...

В каждой газетной строчке тех лет – неравнодушие и любовь к городу, созданному неимоверным, а порой титаническим трудом в экстремальных для человека условиях. Прошли десятилетия, но наш удивительный северный городок не теряет своей притягательности. Даже тот, кто приехал с «земли» не так давно, уверена, присоединится к каждому слову, опубликованному в газете «Наш город» еще в сентябре 94-го:

«...И вот – небольшой пригорок и спуск. Перед тобой, на фоне зеленой тайги, надпись: «Муравленко, 1984». Наконец-то я дома… Да, этот край – наш дом. Край, где нефть сочится из земли, где снег и песок бьют в лицо, морозы такие, что трудно дышать, а солнце ослепляет.

Но сколько лет здесь нами прожито, и уезжать нам пока некуда, да и не хочется. Не все дела еще сделаны, не все мечты сбылись. И здесь, в нашем юном городе всё еще впереди: впереди жизнь многих поколений, которые родились здесь и делят с нами все трудности северной жизни. И для них мы должны добывать, строить, делать красивым наш подрастающий город…» 

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер