Жители города против игровой зависимости

1 марта 2019

Городские власти решают проблему игровой зависимости детей и подростков. Напомним, в декабре глава города Александр Подорога обратился к бизнес-сообществу с просьбой убрать терминалы с территорий торговых заведений. Его обращение поддержал Совет старейшин мусульман, который рекомендовал предпринимателям вывезти трейд-боксы.

А теперь и бизнесмены, которые сдают в аренду площади, готовы избавиться от трейд-боксов. Об этом они заявили на встрече, которую организовало Местное отделение партии «Единая Россия». Предприниматели понимают, ситуация с замаскированными терминалами с каждым днем только усугубляется. Ежедневно дети и подростки проигрывают там деньги. Не отстают в пагубном развлечении и взрослые.

«Нужно понимать, что предприниматели Муравленко, в чьих торговых центрах располагаются терминалы, не получают огромной выручки. Прибыль уходит к их владельцам. Предприниматели сдают лишь торговые площади в аренду. И причем когда формировали договоры, они не предполагали, что терминалы фактически являются «однорукими бандитами», – отмечает Наталья Трегубова, депутат, представитель предпринимательского сообщества.

Трейд-боксы, которые маскируются под терминалы для проведения неких биржевых сделок, можно найти в разных городах Ямала. Полиция заказывала экспертизу этих аппаратов, но она не показала наличия в них игровой платы. Таким образом, трейд-боксы не попадают под законодательный запрет. Поэтому полномочия исполнительной власти пока ограничены – предпринять жесткие меры и в одночасье убрать трейд-боксы с территории города органы местного самоуправления не вправе. Статус терминалов как игровых автоматов должен быть подтвержден официально. В Законодательном Собрании Ямала уже подготовили и направили предложения для рассмотрения в Государственной Думе.

Но, как утверждают предприниматели Муравленко, они решили не дожидаться внесения поправок в закон. Как только у договоров истекут сроки аренды площадей, трейд-боксы будут вывезены. Предположительно, это случится в марте.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер