Квартиры неблагополучных семей проверили на соблюдение норм пожарной безопасности

22 февраля 2019

Сразу несколько рейдов по обследованию квартир, в которых проживают неблагополучные семьи, провели специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы. В рейде участвовали и корреспонденты «Муравленко Медиа».

…Семь вечера. Стучимся в дверь. Нам открывает приветливая женщина лет тридцати. На первый взгляд и не скажешь, что в квартире проживает неблагополучная семья. Проходим внутрь: сигаретный дым, обшарпанные стены с видавшими лучшие времена обоями... Бросается в глаза перемотанная изолентой электрическая проводка, которая держится на честном слове. Видно, что ремонт в этой квартире давно не делали. Из комнаты в кухню то и дело забегает мальчишка лет четырех, он заливается смехом от того, что не может догнать кота. Кажется, он счастлив в этой своей забаве. Специалисты тем временем проверяют исправность проводки во всей квартире. Ведь детство этого малыша, прежде всего, должно быть безопасным.

Цель рейдов – контроль внутреннего порядка в семье, проверка условий проживания детей, обследование жилья на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.
В Муравленко состоят на учете 24 семьи с детьми, в которых родители употребляют алкоголь и ведут асоциальный образ жизни. Отметим, что в ходе рейда мы не увидели родителей, которые были бы не в состоянии открыть дверь и уделить время сотрудникам контролирующих и надзорных служб. Но и достаточно удручающих картин тоже насмотрелись. Причем понять, что в квартире живет проблемная семья, не всегда можно по внешним признакам, разве что по резкому запаху, который доносится из-за открывшейся нам следующей двери. Он настолько едкий и неприятный, что, когда входишь в квартиру, начинает сводить скулы. Горы немытой посуды и кучи грязного белья, разбросанного по квартире, свидетельствуют о том, что хозяев не волнует тема чистоты и комфорта.

За последний год в России увеличилось количество пожаров в квартирах и гибели в них детей. Основные причины: несоблюдение правил противопожарной безопасности при использовании печного отопления, неисправная электропроводка, шалости детей и курение в помещении.

Рейд продолжается. Мы уже стоим на пороге одной из квартир в «деревяшке». Инспектор осматривает жилище. Всё внимание он сосредотачивает на электроприборах и проводке. Вердикт старший инспектор по ОНД и ПР Дмитрий Шуть выносит сразу же: «Здесь необходимо реанимировать электропроводку и розетки». Специалисты вручают памятку поведения при пожаре, а также проводят профилактическую беседу на тему пожарной безопасности.

…Девять вечера. Рабочая группа посетила последнюю квартиру из намеченных к осмотру. Теперь в каждом доме неисправность электропроводки устранит электрик. А это значит, что находиться в этих квартирах будет безопаснее.

Кстати

В течение года неблагополучным семьям – особое внимание. Специалисты КДН и ЗП совместно с сотрудниками правоохранительных органов, представителями городского родительского совета, управления социальной защиты населения и ОНД и ПР, а также специалистами Молодёжного ресурсного центра регулярно проводят рейдовые мероприятия. За год – более сорока. Работа ведется по разным направлениям, от бесед с трудными подростками до проверки недостроенных и строящихся объектов с целью профилактики детского травматизма.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер