90 кубов. Они чьи? Как снизить объём воды на общедомовые нужды

25 февраля 2019

Специалисты Единого расчетно-информационного центра, где аккумулируются данные по расходу коммунальных ресурсов во всех объектах города, провели анализ потребления воды в многоквартирных домах и выбрали здания с наибольшим и наименьшим расходом.

В списке с наибольшими показаниями оказался и дом № 22 на улице 70 лет Октября. В январе общедомовой узел учета показал, что жильцы здесь вылили в общей сложности около 800 кубов воды – холодной и горячей.

Много это или мало – сложно судить. Ведь в данном случае нужно брать в расчет не только количество квартир, но и число реально проживающих людей в этом доме. А жильцы в конце января сдали в ЕРИЦ показания своих индивидуальных счетчиков, и эта сумма составила лишь 710 кубических метров. Где остальные 90? Их распределили между всеми как объем, потраченный на общедомовые нужды. Согласитесь, для содержания мест общего пользования за месяц это слишком большой расход воды.

Стабильно высокие показания

Оказалось, такой большой объем потребления коммунальных ресурсов узел учета в этом доме показывает не первый раз. Жильцы периодически обращаются в управляющую компанию, и только в устной форме. Сначала они грешили на счетчик: были подозрения, что это он дает некорректные показания. В апреле прошлого года его заменили. Но общедомовой расход воды от этого почти не изменился.
– Такой большой объем потребления воды может происходить, если, например, в подвале произошла авария. Но такого здесь не было на протяжении как минимум года. К тому же в случае аварии утечет максимум один-два куба воды, но никак не сотня, – объясняет представитель управляющей компании – начальник участка ТВС ООО «ЖЭК-1» Антон Кромский. Действительно, в подвале следов коммунальных аварий не видно. Значит, некорректный расход воды дают сами потребители.

В здании, кроме жилых помещений, находятся офисы двух юридических лиц. Как пояснили нам в ресурсоснабжающей компании, они рассчитываются с филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» по своим счетчикам. К тому же  их пробовали отключать от общедомовой системы водоснабжения, но ситуация не изменилась. Остается такой вариант – реальный расход ресурсов скрывают жильцы дома.  

Искать надо в квартирах

Что такое общедомовые нужды? Это разница между расходом воды, который показал общедомовой узел учета, и суммой расходов в каждой квартире. Она будет минимальной или ее вовсе не будет, если показания общедомового узла и каждого индивидуального счетчика жильцы сдадут одномоментно. То есть чем меньше промежуток времени, в течение которого собираются показания со всех этих счетчиков, тем меньше будет разница между ними. На 70 лет Октября, 22, эта разница получается большой.

– Происходит либо воровство ресурса, когда жильцы намеренно скрывают реальный расход воды, занижая его с помощью магнитов и другими способами. Либо причина в недисциплинированности жильцов, когда они по разным причинам вовремя не сдают показания своих индивидуальных счетчиков, ведь объем, не отраженный в индивидуальном счетчике, но зафиксированный в общедомовых узлах учета, считается общедомовым и распределяется между всеми жильцами, – объясняет Антон Кромский.
Во избежание таких больших нестыковок между показаниями общедомового счетчика и суммой индивидуальных счетчиков контролеры управляющей компании несколько раз в год проводят поквартирный обход в этом доме и снимают показания индивидуальных узлов учета. Хотя им достаточно делать это раз в год. Но попасть абсолютно в каждую квартиру невозможно: не всех можно застать дома, да и жильцы не всегда рады таким гостям.

Всё в руках жильцов

Проблему могут решить сами жители этого дома. Ведь подобные случаи в Муравленко уже были, и не один раз. Взять, например, ситуацию в соседнем доме – на 70 лет Октября, 16. Несколько лет назад расход воды на общедомовые нужды его жильцам обходился в кругленькую сумму. Проблема разрешилась только тогда, когда инициативная группа начала собирать показания индивидуальных счетчиков во всех квартирах и сдавать их во время съема показаний общедомового узла учета.
И эти «ничейные» кубы удалось свести к минимуму. А кто же еще, кроме самих жильцов, может знать, кто и сколько человек живут в соседней квартире? И кто, если не они сами, должны быть заинтересованы в снижении платы за коммунальные услуги? А если они в этом не заинтересованы, ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону.

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер