Угощение по-чувашски от Светланы Кокель

17 февраля 2019

Местную национально-культурную автономию чувашей Светлана Васильевна официально возглавила в конце января. И в Муравленко она приехала недавно из Чебоксар, где руководила кафедрой дизайна Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. Член Союза художников Чувашии Светлана Кокель - из творческой династии. Ее дед, Кокель Алексей Афанасьевич (1880-1956), – первый профессиональный художник из чувашей, живописец, график, профессор, член Союза художников СССР. Сейчас Светлана Васильевна учит живописи муравленковских ребят, которые занимаются в детской художественной школе, организовала группу для взрослых любителей рисования.

Как истинная представительница чувашского народа, Светлана Кокель любит угощать своих друзей и знакомых традиционными национальными блюдами. Она с детства училась готовить у своих бабушек и мамы. Помнит, как вся семья собиралась вместе, и все занимались обработкой мяса. Работа находилась каждому.

«Чувашская кухня очень многообразна. Мы любим мясные блюда, преимущественно из баранины и свинины. Готовим их с большим количеством овощей. Одно из самых популярных и на сегодняшний день в Чувашии – шыртан, или фаршированный бараний желудок. Конечно, есть масса рецептов, адаптированных под современные условия жизни. Но настоящий шыртан готовится долго. Желудок наполняется рубленым мясом с приправами и отправляется в печь, потом остывает и настаивается некоторое время в прохладном месте. Затем снова – в печь. Этот цикл повторяется несколько раз в течение трех дней, – рассказывает Светлана. – Шыртан сегодня можно купить в магазинах – чувашские производители используют национальные рецепты для расширения линейки продукции».

Много в чувашской кухне блюд из молока и творога. Чыгыт, или домашний сыр, в детстве Светлана не любила, а сейчас нередко ставит на домашний стол. Чувашская кухня имеет схожесть с татарской и башкирской, очень многое пришло из русской. Но в республике всегда с уважением относятся к собственным традициям и стараются их сохранять в неизменном виде. Вот несколько рецептов «из глубины веков».

Шыртан – фаршированный бараний желудок

Ингредиенты: 2 кг баранины, 20 г соли, 1/2 ч. л. перца, 10 г чеснока, лавровый лист, 500 г желудка бараньего.

Приготовление: мякоть баранины нарезать небольшими кусочками, посолить и поперчить. Добавить чеснок, продавленный через пресс, хорошо перемешать начинку. Подготовленный бараний желудок (вымытый, почищенный и полежавший некоторое время в подсоленной воде) наполнить полученной массой. Добавить лавровый лист. Зашить отверстие желудка, натереть всю поверхность солью. Выложить на смазанный маслом противень швом вниз и отправить в печь. Запекать до образования румяной корочки в течение 3-4 часов, постепенно снижая температуру с максимальной до 100 градусов. Готовый шыртан с сочной начинкой разрезать на порционные куски и подать в горячем виде. Вариант второй: готовый шыртан остудить и снова отправить в печь на 1-1,5 часа. После чего блюдо вынуть и остудить, а затем запекать еще 1 час. Приготовленный таким образом шыртан можно длительно хранить в прохладном месте.

Хуплу – дрожжевой пирог со свининой и картофелем

Ингредиенты: 400 г муки, 15 г сахара, 15 г свежих дрожжей, 1-2 яйца, 400 г мякоти свинины, 100 г репчатого лука, 200 г картофеля, специи и соль по вкусу.

Приготовление: разводим дрожжи с сахаром в небольшом количестве теплой воды. Просеиваем муку горкой, вливаем в углубление дрожжевой раствор и яйцо, замешиваем тесто и на 30-40 минут оставляем его подходить.

В это время надо приготовить фарш, прокрутив свинину через мясорубку вместе с репчатым луком. Добавить картофель, нарезанный мелкими кубиками, соль и специи по вкусу. Тщательно вымесить массу.

Раскатать тесто в круг, выложить в противень, смазанный маслом. На одну половину теста положить приготовленную начинку и разровнять. Накрыть второй половиной теста и защипать края.

Верх пирога наколоть в нескольких местах вилкой и смазать растительным маслом. Отправить хуплу в разогретую духовку и выпекать при 180 градусах до образования румяной корочки.

Тултармаш – печёная колбаса по-чувашски

Ингредиенты: 1,5 кг свинины или баранины, 15 г чеснока, специи и соль по вкусу, 200 г свиных кишок.

Приготовление: свиную мякоть нарезать небольшими кубиками. Добавить чеснок, пропущенный через пресс, специи по вкусу. Посолить и хорошо перемешать начинку. Нафаршировать ею подготовленные кишки. Перевязать колбасу в нескольких местах шпагатом, тщательно заделать концы.

Приготовленную колбасу выложить в толстостенную форму и поместить в духовку. Запекать тултармаш около 3 часов при 150 градусах. Каждые полчаса переворачивать колбасу на другую сторону и поливать выделяющимся соком.

Чыкыт – чувашский сыр

Ингредиенты: 500 г творога, 100 г сметаны, 2 яйца, соль по вкусу.

Приготовление: творог пропустить через мясорубку. Вбить туда 1 яйцо, добавить сметану, соль и перемешать до однородной массы. Творожную массу плотно уложить в круглую форму (желательно из стекла или керамики). Сверху смазать яйцом и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов 30-40 минут. Готовый чыкыт подавать холодным с молоком или чаем.

Приятного аппетита!

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер