«Командарм» определил сильнейших. Победили сплочённость и хорошая подготовка

14 февраля 2019

В этом году городская военно-спортивная игра «Командарм» была приурочена ко Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Уже на старте школьники доказали, что готовы к борьбе за звание сильнейшего.

За два дня команды юнармейцев прошли 6 конкурсных этапов. В первом испытании проявили меткость в стрельбе из пневматической винтовки. В тире школьники чувствовали себя уверенно. И это неслучайно. Многие ребята участвовали во всероссийских соревнованиях по ГТО, в том числе сдавали нормативы по стрельбе. Интеллектуальный конкурс «Я – гражданин России» проходил в Центре патриотического воспитания. Без знания истории здесь не обойтись. Поэтому школьники ежедневно штудировали книги, искали информацию в интернете, в целом к соревнованию подошли серьезно. Участники «Командарма» показали отличную физическую подготовку. С легкостью выполнили упражнения на пресс, прыжки в длину, подтягивание.

В спорткомплексе «Динамо» состязались в военизированной эстафете – преодолели полосу препятствий, выполняли сборку и разборку учебного автомата Калашникова, на время надевали противогаз и умело оказывали первую помощь пострадавшему. Конкурс по неполной разборке и сборке учебного автомата Калашникова в этом году включён в «Командарм» впервые. Но участники отлично справлялись с поставленной задачей.

Завершилась игра в атриуме лицея конкурсом строя и песни. Пять команд уверенно чеканили каждый шаг, показали слаженность действий, чётко выполняя перестроения и повороты.

После подведения итогов состоялось торжественное закрытие военно-спортивной игры.

«Участие в этих соревнованиях позволило вам поверить в свои силы, показать ловкость, выносливость, знания по истории Отечества, оценить значение взаимовыручки, командного духа, проявить чувство патриотизма», – отметила Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко.

Александр Подорога, глава города Муравленко, обращаясь к победителям игры, сказал: «Каждый из вас получил от соревнований нечто большее, чем награду. Каждый почувствовал себя частью команды, и все вместе вы действительно стали единой командой, подружились и сплотились. Вы стали лучше. Я вас поздравляю с очередным шагом к новым достижениям и победам!»

Победителям вручили грамоты. Половина из них – награды за достижения в личном первенстве. Кубок сильнейших – у первой школы. Кстати, учащиеся школы № 1 уже третий год подряд удерживают лидирующие позиции в «Командарме». Осенью лучшие участники представят Муравленко в окружной военно-спортивной игре.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер