Электронные турникеты усилят безопасность

7 февраля 2019

В школе № 1 имени В. И. Муравленко установили турникеты. Электронная проходная в декабре успешно прошла тестирование. И теперь учащиеся и сотрудники заходят в здание при помощи чиповых карт. Система идентифицирует своих и разрешает им войти.

Чипованная карта принадлежит конкретному человеку и содержит информацию о нем. Программа запоминает, кто и когда входил в учреждение. Так что электронная проходная дает учителям еще один инструмент для контроля посещаемости школьников. Ученик, который забыл свою карту дома, не сможет воспользоваться картой одноклассника. Систему не обманешь. У каждой карты есть свой код, а в случае ее утери ребенку выдадут новую. Но, конечно, лучше позаботиться о сохранности той, которую уже выдали на руки.

Игорь Сасин, директор школы № 1 им. В. И. Муравленко, рассказывает: «Мы посмотрели, как работает эта система, какая у нее пропускная способность. Разъяснили всем участникам образовательного процесса необходимость внедрения этой системы. Для того чтобы организовать работу электронной проходной, в январе проводились родительские собрания».

Безусловно, главная цель установки таких турникетов – обеспечение безопасности. Посторонним вход в школу воспрещен. Родителям же, если им необходимо побеседовать с учителем сына или дочки, другими работниками школы, придется при входе показать охраннику паспорт и сообщить, к кому из педагогов они обращаются.

Электронно-пропускную систему установили также в многопрофильном лицее и в пятой школе. Во второй и четвертой школах турникеты были установлены ранее, но сейчас они временно не работают. В управлении образования сообщили: устаревшее программное обеспечение планируют обновить, чтобы система полноценно функционировала вновь.

 Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер