В сильные морозы оперативные службы работали в режиме повышенной готовности

9 февраля 2019

На загородной автодороге до -50°С, в городе – на пару градусов теплее. На прошлой неделе Ямал сковали сильные морозы. Но низкой температурой воздуха северян не напугать! Хотя последние несколько лет здешняя погода не так часто преподносила сюрпризы, связанные с аномальными морозами. Между тем пришедшие 31 января холода не застали муравленковцев врасплох.

Усилили меры

В последний день января экстренные службы и объекты жизнеобеспечения города были переведены в режим повышенной готовности. Во избежание любых ЧС работа тепловых станций и котельной находилась под круглосуточным контролем энергетиков. Специалисты ещё раз проверили резервные источники энергоснабжения, сформировали аварийные бригады.

– Температурный график работы источников позволяет регулировать параметры теплоносителя в зависимости от наружной температуры воздуха от +8 °С до -47 °С, – отмечает Александр Шаповалов, директор филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло». – Это значения, предусмотренные СНиПами, в этих диапазонах мы работаем достаточно стабильно. Если температура будет ещё понижаться, то предусмотрено регулирование параметров теплоносителя до температуры ниже 50 градусов.

Во всеоружии встретили холода и управляющие компании. Жилищный фонд к сильным морозам готов, об этом коммунальщики позаботились заранее.

– На этот период мы вывели дополнительные бригады, чтобы оперативно отреагировать на любую аварийную ситуацию, – рассказывает Надежда Бабченко, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство». – С 31 января по 4 февраля в диспетчерскую службу поступило более 100 заявок. В среднем в сутки – 15-20 сообщений. Как правило, жители сообщали о перемерзании воды в трубах. Такие заявки сразу же отрабатывались. Аварийных ситуаций не было.

Спасали из морозного плена

Даже в аномальные морозы движение на трассе не останавливалось, несмотря на предупреждения и просьбы МЧС воздержаться от поездок на дальние расстояния. Спасатели и сотрудники ГИБДД были готовы в любое время оказать помощь всем, кого подвёл автомобиль. Как правило, на морозе отказывала большегрузная техника. Так, 31 января в службу спасения обратился дальнобойщик. Его автомобиль «Ивеко» сломался на 357-м километре автодороги Сургут – Салехард.

На сообщения мы реагируем без малейшего промедления, – говорит Тимур Сейдалин, старший оперативный дежурный ЕДДС. – Знаем, человек на таком сильном морозе долго не продержится. Аварийно-спасательное формирование сразу же выдвинулось к месту вызова. Спасатели эвакуировали водителя автомобиля, доставили его в город. Разместили в гостинице.

Приходили на помощь автолюбителям и сотрудники ГИБДД. 1 февраля на 340-м километре автотрассы в морозной ловушке оказалась семья из двух человек. Супруги ехали из Тюмени. В какой-то момент из строя вышел топливный насос. Попавшим в беду людям на помощь пришли инспекторы ДПС, которые обследовали автодорогу. Замерзающих людей доставили в гостиницу, машину помогли транспортировать на станцию техобслуживания. А 2 февраля из-за технической неисправности на 311-м километре загородной дороги заглох автомобиль «МАН». Водитель направлялся из Самары в Новый Уренгой. Пневмоподушка грузового автомобиля не выдержала низких температур и лопнула.
Водитель большегруза не мог оставить автомобиль без присмотра, а транспортировать его в город не было возможности из-за серьезной неисправности, – рассказывает Оксана Бабич-Кольцова, инспектор по пропаганде ГИБДД. – Автоинспекторы несколько дней подряд привозили попавшему в беду водителю воду и продукты питания, а также доставили дальнобойщику необходимые запчасти.

Вместе с тем автоинспекторы привлекали специальную технику, чтобы «отогревать» топливную систему замёрзших автомобилей. Большегрузы, оставленные на трассе, могут стать причиной ДТП. На минувшей неделе произошёл один трагический случай со смертельным исходом. В условиях плохой видимости водитель «Нивы» врезался в грузовик. Пассажир легковушки погиб, водитель получил различные травмы.

Пять дней подряд

Крепкие ямальские морозы словно проверяли северян на прочность. Город и его жители с испытанием низкими температурами справились. Все объекты жизнеобеспечения работали, как часы, без сбоев и аварий. Случаев обморожения среди населения не было. В эти морозные дни многие школьники находились на домашнем обучении. А родители, которые принимали решение вести детей в школу, провожали и встречали их в учебных заведениях. До конца февраля таких аномальных морозов синоптики не прогнозируют.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер