Продумали стратегию развития. В социальной сфере определили точки роста

31 января 2019

2019 год – юбилейный для нашего города, в сентябре исполнится 35 лет со дня его основания. Что готовят для муравленковцев? В каком формате будут проводить уже полюбившиеся многим жителям проекты и как вовлечь в праздничные мероприятия как можно больше людей? Эти и другие вопросы обсудили участники межведомственного совещания по реализации государственной политики в социальной сфере.

У праздника есть имя – #МестоРождения1984, совсем скоро появится свой логотип. На совещании отмечают: мероприятиям нужно дать новый, современный формат проведения.

Уже, к примеру, решено, что у участников проекта «Поющий город» появятся наставники – как в программе «Голос» на Первом канале. Два месяца вокалисты под руководством своих кураторов будут готовиться к гала-концерту, который запланирован на апрель. А команда-победитель примет участие в праздничном концерте ко Дню города.
Фестиваль «Восходящая звезда» запомнится новым составом жюри, председателем которого будет депутат Законодательного Собрания ЯНАО, известная певица и победительница Всероссийского конкурса «Новая звезда» Елена Лаптандер. А «Таежная симфония» пройдет по улице Ленина и напомнит бразильский карнавал! Кстати, на портале «Живём на Севере» муравленковцы сами предлагали варианты проведения мероприятий, как традиционных, так и совершенно новых.

Что касается развития учреждений сферы культуры, то в этом году детскую школу искусств и музыкальную школу оснастят современным оборудованием и музыкальными инструментами. В биб-лиотеке будут организованы точки доступа к ресурсам президентской и национальной электронных библиотек. Здание бывшего «Молодежного центра» переоборудуют под музей с современными экспозициями и инфраструктурой.

ЗОЖ в тренде

В целом на совещании подробно рассматривали результаты и перспективы реализуемых проектов не только в сфере культуры, но и в образовании, системе здравоохранения, спорте. Здоровый образ жизни становится среди населения всё более популярным. Численность систематически занимающихся спортом за последние три года в Муравленко выросла в разы. Активно жители города участвуют в различных спортивно-массовых мероприятиях. 

В прошлом году физкультурные праздники собрали почти 20 тысяч человек. А нормы Всероссийского физкультурного комплекса ГТО сдавали более 3 тысяч жителей города. 367 муравленковцев выполнили нормативы и получили знаки отличия. В лидерах – школьники и воспитанники детских садов. Город Муравленко лидирует в округе по количеству участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для многих жителей города сдача нормативов стала семейной традицией, которую они будут продолжать.
В рамках нацпроектов

Цели, которые стоят сегодня перед учреждениями социальной сферы, определены национальными проектами. Одно из направлений – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды. Сегодня во всех школах города есть доступ в интернет. В 2019-м стоит задача обеспечить общеобразовательные учреждения высокоскоростным интернетом до 100 Мбит/с, что позволит на новом уровне реализовывать проекты, связанные с сетевым взаимодействием, программированием и онлайн-технологиями.

Участие в грантовых конкурсах – серьезное подспорье для развития образовательной среды. Так, например, только за 3 последних года четвертая школа получила шесть грантов на сумму более 8 миллионов рублей. В учреждении реализованы проекты «Перворобот», «Робототехника», «Мечевой бой».
Продолжается внедрение в образовательный процесс технологии дополненной реальности, что помогает лучше визуализировать и запоминать информацию, повышает мотивацию учащихся.

Искусственный интеллект в помощь

Выявление заболеваний на ранних стадиях спасает жизни многим пациентам. И в этом нашим медикам поможет искусственный интеллект – новая информационная система обработает и проанализирует данные о состоянии здоровья из электронных карт пациентов. На основании полученной информации программа сделает вывод о рисках развития тех или иных заболеваний.

Кроме того, муравленковская больница включена в пилотный проект по внедрению новой модели оказания медицинской помощи. Его куратором выступает Ямальский центр медицинской профилактики. По замыслу разработчиков, новая модель оказания медпомощи позволит увеличить доступность лечебных учреждений и, главное, поможет уменьшить очереди в поликлиниках.
Проблемой пока остается нехватка медицинских кадров. За минувший год в больницу трудоустроились три новых специалиста – психиатр-нарколог, стоматолог и травматолог. Однако городу нужны педиатры, уролог, офтальмолог, невролог, лор и терапевт. Для привлечения врачей принимаются меры: первоочередное предоставление жилья, предусмотрена и компенсация затрат на аренду жилья и его приобретение. Денежные средства в прошлом году получили 7 специалистов.

Задач много, решать их будут совместно. В социальной сфере нашего города хорошо налажено межведомственное взаимодействие, каждый сотрудник учреждений понимает свою роль и поставленные перед ними цели.

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике:

«В 2019 году нам предстоит большая работа по реализации национальных проектов в сфере демографии, образования, здравоохранения, культуры. Лишь в сфере образования деятельность будет организована по 10 направлениям улучшения образовательной среды, успеха каждого ребенка, развития педагогов. Огромная работа будет направлена на цифровую трансформацию – открытость информации, развитие онлайн-сервисов».

Олег Казаков, главный врач городской больницы: «Безусловно, искусственный интеллект полностью заменить врача пока не может. Это вспомогательная информация, которая поможет более качественно лечить пациентов».

Наталья Тягунова, начальник управления культуры и молодежной политики Администрации г. Муравленко: «Совсем скоро в городе появится единый интернет-ресурс, где будет размещаться информация о всех событиях и мероприятиях с указанием дат их проведения и времени. И если событие требует оплаты, у пользователей будет возможность внести средства в режиме онлайн. Мы прилагаем максимум усилий для завершения данного проекта».

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер