Заявление о приёме в школу можно подать уже с 1 февраля

31 января 2019

В новом учебном году в Муравленко вперые сядут за парты более 500 мальчишек и девчонок. В школах города создадут 19 классов. Больше всего первоклашек ожидают в пятой школе. Документы на зачисление начнут принимать с 1 февраля.

Заявления могут подать только родители или законные представители (опекуны, попечители). Для зачисления в первый класс необходимы паспортные данные родителя, свидетельство о рождении ребёнка и справка о его регистрации по месту жительства. Можно также оформить заявление в МФЦ. Электронный бланк размещен и на портале  автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование». При наличии подтвержденной учетной записи на сайте госуслуг один из родителей может внести соответствующие  данные – свои и ребёнка, после чего они появятся в базе данных региона, на основании которой ведётся формирование первых классов.

«С 1 февраля до 30 июня включительно во всех школах города ждут родителей выпускников детских садов с заявлениями о приёме в первый класс. Подать его можно только в одно образовательное учреждение, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем сделать выбор, – рассказывает начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева. – Дело в том, что в первую очередь в школу будут приниматься дети, которые проживают на закреплённой территории, по адресу прописки».

Узнать, к какой школе территориально относится тот или иной дом, можно на сайте управления образования. «С октября прошлого года начали формировать списки будущих первоклассников. Совместно с управлением архитектуры и градостроительства, специалистами детских садов сверяем данные и учитываем новостройки, которые могут появиться до начала учебного года. Обязательно формируем проект по территориальному распределению образовательных учреждений», – поясняет Тамара Булгиева.
Если вы выбрали для обучения своего ребенка школу, за которой ваш дом не закреплен, то в этом случае стоит учитывать правила зачисления. Ваше заявление рассмотрят не раньше 1 июля и только при условии наличия свободных мест. Вот один из реальных примеров: мама подала заявление в первую школу, хотя её ребёнок должен обучаться в четвёртой, поскольку они проживают на территории, которая к ней относится. Так получилось, что после первого потока зачисления свободных мест не осталось. Мама обратилась в образовательное учреждение по месту жительства, но и там уже все классы были сформированы. Пришлось ждать итогов следующего потока зачисления. В результате ребёнок стал учиться во второй школе.

О подобных ситуациях и нюансах процесса зачисления детей в первые классы специалисты управления образования рассказывают родителям на собраниях. «Важно, чтобы родители будущих первоклассников обладали необходимой информацией по приёму детей в школу еще до начала заявочной кампании. Тогда у них будет время всё обдумать и принять правильное решение», – объясняет Тамара Габибулаевна.

Каждого родителя готовы проконсультировать и в школах, и в управлении образования.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер