Соблюдение правил сохраняет жизнь и имущество

28 января 2019

– ЕДДС Муравленко.
– Пожар! Гараж горит!
– Назовите адрес.
– Гаражный кооператив «Мотор».
– Есть пострадавшие?
– Да, мужчина.

Этот звонок о пожаре поступил в ЕДДС от случайных свидетелей ЧП. Огонь распространился быстро, и спасти имущество, в том числе автомобиль, который находился в боксе, не удалось. Владелец гаража получил ожоги.

– Причины пожара установлены, – говорит старший дознаватель отдела надзорной деятельности Антон Виниченко. – Внутри гаража находился газовый баллон. Произошла утечка газа, баллон воспламенился от разогретой поверхности печи, в результате чего и произошёл пожар. Огонь удалось потушить полностью через 27 минут с момента прибытия на место ЧП сотрудников службы 01. Соседние гаражи не пострадали. Через месяц в этом же гараже вновь возник пожар. Владелец бокса делал ремонт, из печи выпал уголёк, начал тлеть строительный мусор. На этот раз всё обошлось без серьезных последствий.

За последние полтора месяца в Муравленко произошло 5 пожаров в гаражных боксах. Три в декабре прошлого года и два – в январе 2019-го. К счастью, без человеческих жертв. Основные причины возгораний – нарушение правил эксплуатации печного отопления и аварийный режим работы электрооборудования. Нередко в гаражах собственники хранят канистры с бензином и газовые баллоны. Последствия такой халатности могут быть необратимыми.

– Как показывает практика, почти в каждом втором гараже собственники хранят газовые баллоны, – рассказывает заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС Андрей Солодянкин. – В случае возникновения пожара это может привести не только к разрушению строений, но и к гибели пожарных, которые будут ликвидировать возгорание. Ведь, как правило, работники пожарной охраны, когда идут в огонь, не знают, что находится внутри.

Чтобы «достучаться» до сознания людей, напомнить им о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, инспекторы пожарного надзора регулярно проводят профилактические рейды. В этот раз направились в гаражный кооператив «Мотор», в нем более 700 боксов. Определить, что в гараже есть люди, не составляет труда: зимой над боксами вьется печной дым.

Большинство владельцев гаражей охотно идут на контакт. Понимают, что информация не будет лишней. Старший дознаватель Антон Виниченко напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности:

– Не оставляйте печь без присмотра. Следите, чтобы возле печи не было легковоспламеняющихся материалов. Для возникновения пожара достаточно одной искорки.

Собственники гаражей также должны помнить: если по причине их халатности произошёл пожар и при этом пострадал соседний бокс, то виновник будет привлечён к ответственности.

– Согласно КоАП, на виновника пожара налагается административная ответственность, – отмечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности Антон Виниченко. – В случае если пожар привёл к более серьезным последствиям, крупному материальному ущербу, травмам или гибели людей, то наступает уже уголовная ответственность.

Пристальное внимание необходимо уделять электропроводке. Все токоведущие провода должны быть изолированы. Допускается использование осветительных приборов только заводского производства. Электронагревательные приборы кустарного изготовления запрещены. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер