Готовность в режиме 24/7. Спасатели рассказали подробности своей работы

25 января 2019

За прошлый год муравленковцы 26 тысяч раз обращались к спасателям. Чаще всего – чтобы попросить о помощи, сообщить о пожаре, о нарушении общественного порядка. В то же время ложных звонков и детских шалостей зарегистрировано более 13 тысяч.

«Часть ложных вызовов поступает от граждан в состоянии алкогольного опьянения, бывает, что шутят дети. Определить, было ли это заведомо ложное сообщение, за которое, кстати, предусмотрен большой штраф, или человек просто ошибся, бывает очень сложно», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Максим Тютюнник.

Спасатели реагируют на любой тревожный звонок. В прошлом году сотрудники аварийно-спасательного формирования (АСФ) совершили около полутора тысяч выездов. Они участвовали в ликвидации последствий 26 дорожно-транспортных происшествий. Тушили природные пожары и патрулировали близлежащие к городу леса. 

Восемь раз спасатели выезжали на поиски потерявшихся людей, 58 раз помогли муравленковцам попасть в их квартиры, когда по неосторожности они захлопывали входные двери. В Единую дежурно-диспетчерскую службу муравленковцы 1 123 раза обращались с просьбой оказать медицинскую помощь, поступило 838 звонков о нарушении общественного порядка, 278 – по линии пожарной охраны. Такие данные были озвучены на выездном расширенном совещании с участием руководителей структурных подразделений Администрации города.
Наращивая арсенал

Муравленковское подразделение аварийно-спасательной службы развивается. Специалисты регулярно проходят профессиональную переподготовку, повышают квалификацию. Существенно обновили материально-техническую базу подразделения. В ходе выездного совещания участникам продемонстрировали новую технику. Аварийно-спасательный автомобиль на базе УАЗа обладает высокой проходимостью, а его внутреннее оснащение позволяет проводить широкий спектр спасательных работ.

Кроме этого, арсенал спасателей пополнился двумя квадроциклами, новыми радиостанциями, беспилотными летательными аппаратами и системой мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор». Всё оборудование можно использовать при ликвидации последствий как техногенных чрезвычайных ситуаций, так и природного характера.

Дополнительно ещё 60 камер

Помимо приема сообщений, оперативные диспетчеры следят за ситуацией в городе с помощью системы видеонаблюдения. Она состоит из 27 видеокамер. Но этого количества недостаточно, чтобы охватить всю территорию муниципалитета. Глава города Александр Подорога подчеркнул, что систему видеонаблюдения существенно дооснастят: «Камеры охватывают наши парки, дворовые пространства, улицы. Но нам нужно увеличивать количество видеокамер. В городе должно быть как минимум девяносто – сто двадцать камер общего обзора. Кроме этого, ЕДДС необходимо оборудовать большой видеостеной, на которой будут отражаться данные всех камер. Мы займемся решением этого вопроса».

На выездном совещании руководители управлений Администрации города отметили: теперь они получили более полное представление о работе экстренных служб. Лично убедились – спасатели готовы к ликвидации любой ЧС, и в этом деле многое зависит от слаженности работы всех служб и подразделений муниципалитета.

Достижения муравленковской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций высоко отмечены на уровне Уральского федерального округа. Наш город занял первое место в конкурсе УрФО на звание «Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». 

Эрнэст Бавшин
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер