Выбирать будут сами. 2 марта молодёжь проголосует за своих лидеров

28 января 2019

В Муравленко изберут третий состав Молодежного совета. В него войдут активные, перспективные и целеустремленные молодые люди. Совещательно-консультативный орган возглавляет глава города. Александр Подорога выступает в качестве не только руководителя, но и наставника.

Первые два состава совещательно-консультативного органа стали настоящими связующими звеньями между городской властью и молодежью. За несколько лет члены Молодежного совета разработали несколько интересных проектов, которые пользуются популярностью у горожан. Турниры по киберфутболу, обустройство площадок для стритворкаута, семейный праздник «Забег в ползунках» – это их идеи. Сергей Козырь был избран в состав второго созыва. Молодого человека назначили заместителем председателя Молодежного совета.

«Для меня это был огромный опыт – поработать в команде профессионалов, посмотреть изнутри, как осуществляется деятельность в органах местного самоуправления. Я желаю тем, кто полон энергии, готов предлагать интересные идеи, не бояться, баллотироваться на выборах в Молодежный совет и идти к намеченной цели», – делится мнением Сергей Козырь.

Как стать членом Молодежного совета при главе города? Чем будут заниматься те, кто войдёт в его состав? Чтобы ответить на все вопросы, в школах, лицее и колледже провели встречи с потенциальными кандидатами. Большинство молодых людей уверены в своих силах и готовы подключиться к решению общегородских вопросов. У них будет время для разработки и реализации своих идей. Третий созыв Молодежного совета изберут на два года.

Среди тех, кто уже решил баллотироваться, – лицеист Рамин Мурадов: «Я учусь в юридическом классе, и в случае избрания мне будет не только интересно, но и полезно изучить структуру различных действующих комиссий, познакомиться с их работой, поэтому я намерен приложить максимум усилий, чтобы попасть в Молодежный совет».

Кто войдет в состав Молодежного совета – решат сами молодые люди. Для этого в Муравленко проведут выборы. Всё по-взрослому. Кандидатам нужно запастись идеями и заручиться поддержкой – собрать 30 подписей. Их подлинность проверит молодежная избирательная комиссия, которую специально создадут для организации и проведения выборов. В ее состав может войти любой желающий. Также в городе сформируют три молодежные участковые комиссии. В многопрофильном лицее проголосовать можно будет за школьников, в Молодежном ресурсном центре – за кандидатов из числа рабочей молодёжи. В колледже проголосуют за студентов. 

В состав третьего созыва войдут 15 человек. Молодежный совет откроет для каждого новые возможности, станет точкой роста. У членов совещательно-консультативного органа будет реальная возможность напрямую влиять на решение различных вопросов и развитие инициатив. Участие молодежи в политике и социальной жизни приветствуется всегда и во всех сферах городской жизни. Выборы состоятся 2 марта. Кстати, такую практику избрания Молодежного совета не используют ни в одном муниципалитете Ямала.
Комментарии

Руслан Франчук, председатель ТИК г. Муравленко: «Молодые люди проявляют повышенный интерес к процессу проведения выборов в Совет. В городе будет создана муниципальная комиссия – аналог территориального избиркома. В ее состав войдут 10 человек, будут избраны председатель и секретарь. В полномочия комиссии входит утверждение основных нормативных актов – от создания трех участковых комиссий до утверждения результатов выборов. Молодые люди смогут не только посмотреть, как в целом проходит выборный процесс, но и пройти полный курс обучения. По завершении молодежной избирательной кампании те, кто работал в комиссиях, получат подтверждающие документы. Обязательное условие – кандидаты, а также члены комиссий должны быть зарегистрированы на территории г. Муравленко».

Евгений Черниговский, начальник отдела информации и общественных связей Администрации г. Муравленко: «Молодежный совет – это хорошая возможность получить дополнительный опыт, новые знания на лекциях и семинарах. Причем обязательно будет учитываться мнение молодежи, кого они хотят видеть в качестве тренеров. Возможно, в будущем ребята смогут попробовать свои силы на муниципальной службе. А для Администрации города Совет – это, в первую очередь, возможность открытого диалога с молодежью. Мы сможем напрямую узнать их мнение по какой-то городской проблематике и вместе найти решение. Также с членами нового созыва будут делиться опытом активисты, которые уже работали в составе прежних созывов Молодежного совета».

Сроки приёма документов

  • в молодежную избирательную комиссию – с 22 по 31 января
  • в молодежные участковые комиссии – с 4 по 18 февраля
  • от кандидатов в Молодежный совет – с 4 по 18 февраля


Справка
Пакет документов для участников молодежной избирательной кампании:
- паспорт;
- справка с места работы/учебы.
Важно: наличие постоянной регистрации на территории г. Муравленко.
Документы от участников молодежной избирательной кампании принимают в ТИК г. Муравленко по адресу: ул. Ленина, 80 (Администрация города, кабинеты 407 и 408). Возраст участников молодежной избирательной кампании от 14 до 30 лет включительно.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер