Платёжный агент изменился, но сумма начислений прежняя

25 января 2019

Содержание новых квитанций от «Газпром энергосбыт Тюмень» за декабрь у многих муравленковцев вызвало недоумение и возмущение. Кого-то удивила новая строка: почему взносы на капитальный ремонт в платежке за электричество? А кто-то не согласен с начисленной суммой. 

Тема широко обсуждалась в социальных сетях. Звучала даже версия, что графа «взнос за капитальный ремонт» в квитанциях за свет – это новый вид оплаты за ремонт и обслуживание электрических сетей. На самом деле, это та же самая услуга, которую ранее муравленковцы оплачивали по квитанциям ЕРИЦ. Но с 1 января платежный агент изменился, и теперь в квитанцию «Газпром энергосбыт Тюмень» (прежнее название – «Тюменская энергосбытовая компания») кроме платы за потребленную электроэнергию перешла плата взносов за капитальный ремонт дома. 

«Начислением платежей по капитальному ремонту домов по-прежнему занимается окружной Фонд. А вот формирование, распечатывание, доставку квитанций и сбор взносов осуществляет «Газпром энергосбыт Тюмень». Право на эту деятельность компания получила по результатам конкурса. В платежном же документе ЕРИЦ строчка «капитальный ремонт» теперь отсутствует», – уточняет директор представительства по сбыту АО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Муравленко Вера Иванова.

Завышенная ли плата?

Заместитель директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» Владимир Медведев отметил, что размер взноса на капремонт не изменился – 10,5 рубля за квадратный метр квартиры. Никаких изменений не произошло и в том, как зачисляются поступающие взносы, как они учитываются и расходуются. В квитанциях, которые мы получили в январе, отражены начисления за декабрь. И если вы обнаружили сумму выше обычной, то, скорее всего, у вас задолженность. Либо вы оплатили взносы на капремонт в самом конце месяца, после 25-го числа, когда платежки были уже сформированы. Тогда данные о вашем платеже будут отражены в квитанции за январь. В любом случае деньги с лицевых счетов клиента никуда не уйдут, утверждают в Фонде. Всю информацию о поступивших взносах можно посмотреть на сайте Фонда в разделе «Личный кабинет».

В один «котёл» или раздельно?

Собственники могут платить взносы на капитальный ремонт и напрямую в Фонд, используя сервисы ПАО «Сбербанк», в том числе Сбербанк-онлайн, а также АО «Газпромбанк», и через систему ГИС ЖКХ. Для этого собственнику жилья необходимо обратиться в Фонд с заявлением и получить девятизначный номер лицевого счёта.

Кстати, если обходиться без посредника в лице «Газпром энергосбыт Тюмень», то плату необходимо вносить не позднее 20–23-го числа, чтобы в следующей квитанции в графе «капитальный ремонт» стояли нули. Иначе велика вероятность, что платеж не будет учтен вовремя и на бумаге превратится в задолженность.

Взносы на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов (МКД) установлены федеральным законом. С неплательщиками Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО поступает по закону, когда долг с учетом пени взыскивается принудительно через суд. Причем, согласно законодательству, Фонд капитального ремонта не уполномочен предоставлять собственникам квартир и нежилых помещений рассрочку по долгам.


Справка
По вопросам начисления и оплаты взносов на капремонт собственники жилья могут обращаться по телефону горячей линии Фонда: 8 (34922) 4-16-67 по будням с 8:30 до 18:00. Также обращения можно направлять на электронную почту fkr@fondkr89.ru с приложением скан-копий платёжных документов и кассовых чеков об оплате. Кроме того, на сайте www.fondkr89.ru доступен сервис «Вопрос эксперту».

Нина Гультяева
Фото Дарьи Тюменцевой

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер