Не нужен? Сдай в утиль! В микрорайонах Муравленко выявлено 130 бесхозных машин

23 января 2019

Проржавевшие машины без номерных знаков, а иногда и просто груду автохлама мы видим на парковочных местах во дворах. Такие авто уже давно не нужны хозяевам, но почему-то владельцы не спешат их утилизировать.

Автохлам не только создает помехи снегоуборочной технике и водителям, но и становится опасным местом для детских игр. В прошлом году на территории города специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства выявили 130 единиц бесхозной техники. 18 вывезено за счет муниципалитета, 55 – силами собственников. Владельцы 57 отслуживших свой век «железных коней» в настоящее время устанавливаются.

Работа осложняется тем, что авто зачастую перепродаются, «кочуют» по микрорайонам, их разбирают на запчасти. Не прост и механизм по вывозу утиля из дворов. Специалисты уведомляют о необходимости эвакуации авто в течение 10 дней, оповещают владельцев через СМИ, направляют запросы в ГИБДД по розыску собственника. Как сообщила инспектор группы ОАР и ПБДД Оксана Бабич-Кольцова, владельцы устанавливаются по государственным номерам, если они имеются на автомобиле, VIN-коду, номеру двигателя авто. Однако найти собственника не всегда удается.

«Если от владельцев брошенных автомобилей в наш адрес не поступает никакой информации, мы составляем протокол. На основании этого документа производится транспортировка автомобиля на специальную базу – ул. Эн-тузиастов, панель № 3. Там транспорт хранится в течение года – на тот случай, если объявится его хозяин. При желании владелец может забрать свой автомобиль, но для этого необходимо предъявить правоустанавливающие документы и возместить расходы по его эвакуации. Если в течение 12 месяцев владелец не забирает технику – автохлам утилизируется», – пояснила ведущий специалист управления жилищно-коммунального хозяйства Екатерина Евсюкова. 

Сообщать информацию об обнаруженных во дворах брошенных автомобилях жители города могут в УЖКХ по телефонам: 55-4-85, 55-4-70. Но нужно понимать, что решение проблемы зависит не столько от ответственных организаций, сколько от сознательности самих владельцев автохлама.


Кстати:
Финансирование процедуры по вывозу автохлама осуществляется из городского бюджета, транспортировка одного автомобиля обходится муниципальной казне в 2 тысячи рублей. Количество выявленных бесхозных машин в Муравленко составляет: в 2015 году – 77, в 2016 году – 38, в 2017 году – 47, в 2018 – 130. За последние 4 года на эвакуацию 92 брошенных авто потрачено более 160 тысяч рублей. Силами собственников вывезено более 130 разукомплектованных автомобилей.

Нина Гультяева
Фото Дарьи Тюменцевой

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер