Секретами здорового питания делится Николай Вынник

19 января 2019

Ямал для Николая Вынника с первого дня знакомства стал родным домом. Хотя сам он родом из живописнейших мест Прикарпатья. В Муравленко Николая сразу же покорила здешняя природа, открытость людей и особенная энергетика, которая вдохновила его на многое. К примеру, писать замечательные стихи.

На Севере он встретил и вторую половинку, Елену. Вместе открыли своё дело в сфере индустрии красоты. Со временем поняли, что наружная красота – это лишь внешняя оболочка. А чтобы человек был прекрасен и изнутри, нужно, в первую очередь, правильное питание. Так возникла идея открыть магазин, на полках которого будут только полезные продукты. Николай и Елена придерживаются железного правила: предлагать покупателям только то, что, как говорится, проверили на себе.

– Мы стали постепенно включать в свой рацион питания здоровую пищу, – рассказывает Николай. – Результат не заставил себя долго ждать. Организм, который стал получать необходимые полезные вещества, был настолько благодарен (смеется – Прим. авт.), что это повлекло за собой целую цепочку приятных изменений. В первую очередь – бодрость и хорошее настроение.

Северяне тратят намного больше жизненной энергии, чем жители других регионов России. Сказываются морозы, кислородное голодание, нехватка светового дня. Поэтому питание всегда должно быть сбалансированным. При этом многие продукты, которые содержат максимальное количество полезных для организма веществ, легко найти здесь, на Ямале. И, что не менее важно, такие продукты не «напичканы» гормонами и пестицидами.

К примеру, северная рыба содержит огромное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, – говорит Николай. – А оленина – это же вообще кладезь витаминов и микроэлементов. Или брусника – мощнейший антиоксидант.

Читателям «НГ» Николай предлагает несколько рецептов вкусных и очень полезных блюд с достаточно экзотичес-кими ингредиентами.

Плов питательный

Ингредиенты:

Чёрный рис – 250 г
Сушеные грибы шиитаке (можно заменить на белые) – 9 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Масло гхи – 1 ст. ложка
Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

Рис и грибы замочить в разной посуде на 30 минут. После отварить по отдельности в подсоленной воде. Грибы нарезать, лук нашинковать. Обжарить на масле. Добавить рис, кастрюлю накрыть крышкой и потушить 2-3 минуты. Посолить и поперчить по вкусу. И можно подавать на стол!

Масло ГХИ

Само слово – из санскрита. Обозначает топленое сливочное масло без лактозы, готовится путем кипячения сливочного масла и удаления сухих остатков молока. Отличное средство для восстановления иммунитета как взрослого, так и ребёнка. Является отличным антидепрессантом. Активизирует работу головного мозга и процессы пищеварения.

Грибы шиитаке

Считается, что японские гейши отличаются особой бархатистостью и удивительно нежным и ровным цветом кожи именно благодаря использованию шиитаке. Эти грибы также помогают бороться с вирусами, снижать уровень холестерина в крови, нормализуют давление.

Чёрный рис

В составе черного риса много пищевых волокон, которые обладают противовоспалительными свойствами. Они препятствуют развитию сахарного диабета, онкологии, болезней сердца и ожирения. В оболочке черного риса содержится много антиоксидантов. Такого уровня нет ни в одном из продуктов питания.

Десерт «Кокосовый пудинг»

Ингредиенты:

Кокосовое молоко – 150 г
Сироп агавы – по вкусу
Семена чиа – 2 столовые ложки

Способ приготовления:

В красивые чашечки налить кокосовое молоко, добавить семена чиа и сироп агавы. Все ингредиенты перемешать. На ночь поставить в холодильник. Утром десерт готов! Кокосовое молоко

Кокосовое молоко полезно из-за высокого содержания в нем омега-3, 6, 9, которые вместе с входящими в состав аминокислотами позволяют восполнить ежедневно требуемые человеку питательные вещества всего одним стаканом напитка. Известна польза кокосового молока и в профилактике заболеваний ЖКТ. Продукт не вызывает аллергических реакций.

Семена чиа

В семенах чиа содержится в три раза больше калия, чем в сухофруктах и бананах, в пять раз больше кальция, чем в молочных продуктах, и в два раза больше растительного протеина, чем в других полезных семенах и злаках. Семена богаты антиоксидантами, которые препятствуют старению организма. Чиа снижает давление, разжижает кровь. Однако есть и противопоказания. Умеренность – главный принцип в употреблении этой мексиканской экзотики.

Сироп агавы

Используется как заменитель сахара. Натуральный сироп обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, улучшает обмен веществ.

Запеканка из зелёной гречки

Ингредиенты:

Адыгейский (деревенский) сыр – 300 г
Хлопья зелёной гречки – 1 стакан
Творог – 250 г
Подсластитель – сироп агавы,
тростниковый сахар,
мёд (на выбор)

Способ приготовления:

Сыр натереть на тёрке, творог размять, добавить зеленую гречку, любой из подсластителей, 0,5 стакана тёплой воды. Всё хорошенько перемешать. Форму для запекания смазать маслом гхи. Выпекать в разогретой духовке 20-30 минут при температуре 180 градусов.

Зелёная гречка

Крупа, которая не подвергалась термической обработке. Насыщена рутином, белками, железом, щавелевой и фолиевой кислотами, кальцием, йодом. Зелёная гречка улучшает обмен веществ, очищает организм.

Татьяна БОЙКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер