Моя дача с краю? ДНТ «Дружба» оказалось в правовых сумерках

17 января 2019

Очередное собрание представителей ДНТ «Дружба» прошло безрезультатно. Кворум они так и не собрали, а принять новый устав должны были еще в конце прошлого года. Ликвидировать товарищество пока не могут, но фактически хозяева загородных участков сейчас ведут полулегальное существование.

И проблемы уже начались.

– Из-за отсутствия кворума дачники не смогли своевременно избрать нового председателя товарищества, нас отключили от электронной платежной системы: банк не принимает взносы, оплачивать их можно лишь в офисе товарищества. Теперь у фактически действующего председателя нет возможности распоряжаться банковским счетом по интернет-ключу, – сообщил Андрей Алексеев, юрист, несколько лет являвшийся уполномоченным ДНТ «Дружба». – А с 1 января по закону все расчеты можно вести только безналичным способом.

Чтобы вернуться в правовое поле, членам товарищества надо на общем собрании определиться, кто они теперь – садоводы или огородники, и зафиксировать решение в новом уставе.

Разница не только в названии. В 2019 году вступил в силу новый закон, согласно которому садоводы могут строить дома для постоянного проживания и прописаться в них. У огородников такого права нет: их участки предназначены только для выращивания овощей и фруктов, допустимы только небольшие домики для инвентаря. А такого единого понятия, как «дача», теперь в законе нет.
Так что наши дачники (пока будем называть их так) должны выбрать – хотят они иметь возможность возводить дома за городом и регистрироваться в них, либо им это не столь важно, достаточно одного участка. Учитывая, что немало строений уже возведено и обустроено, скорее всего, дачники выберут вариант садоводства. Но решение должно быть принято большинством.

– По этой же причине «зависает» вопрос о взносах. Мы составили финансово-экономическое обоснование платежей на 2019 год, как того требует закон. Но теоретически дачники могут их не оплачивать, потому что они не утверждены, – добавляет Андрей Александрович.

А без финансового оборота товарищество существовать не может: нужно практически каждый день очищать территорию от снега, вывозить мусор, охранять территорию, продолжить электрификацию – все эти вопросы упираются в финансы.

Круговорот «больных» вопросов

Также без общего – легитимного! – собрания не решится вопрос о принятии новых людей, желающих присоединиться к садоводам или огородникам. Если раньше это могли сделать уполномоченные товарищества, теперь по новому закону такое право дается только общему собранию. Поэтому пользоваться земельным участком «новички» смогут, а вот взносы платить не обязаны, ведь юридически они – никто.

Решение есть – отдельных членов правления можно наделить такими полномочиями: чтобы принять в ряды новых дачников мог некий узкий круг членов товарищества. Но это условие нужно прописать в новом уставе, который все еще не принят опять же большинством голосов членов ДНТ «Дружба». Вот такой замкнутый круг вопросов образовался в товариществе. Разорвать его может только согласие и договоренность внутри объединения.  

Кворума нет – споры есть

Чем объяснить «игнор» со стороны дачников? Информация о предстоящем сборе и необходимости провести общее собрание размещалась в СМИ, на официальном сайте товарищества, в чате мессенджера, где общаются дачники. Пассивность большинства, больше напоминающая безответственность, удивляет. Надежда на авось? Или люди просто недооценивают серьезность нововведений?

Кстати, тем, кто не мог прийти на собрание, было предоставлено право написать доверенность на других лиц, например, на старших кварталов.

– Я уговариваю дачников стать старшими в своих кварталах. Перед собранием лично ходил по квартирам и собирал доверенности – только для того, чтобы был кворум: достаточно было собрать более 400 голосов, а в итоге вместе с доверенностями набралось только 234 голоса, – рассказывает председатель товарищества Джалил Абдуллаев.

По его словам, он готов усилить эту работу: ходить по квартирам, собирать «голоса». Но, как показывает практика, нескольким ответственным не под силу преодолеть массовую инертность…

На последнем собрании дачники снова бурно обсудили затянувшуюся электрификацию, уборку мусора и снега на территории ДНТ и снова разошлись ни с чем. Теперь они планируют провести очно-заочное голосование. В бюллетенях будет прописано несколько важных для товарищества вопросов, итоги голосования подведут на очередном заседании, которое назначено на 17 марта в Доме культуры «Украина».


Кстати
Новый закон позволяет садоводам выйти из состава товарищества. Самостоятельным садоводом может стать любой желающий, у кого есть права на земельный участок. Как и члены товарищества, он вправе пользоваться общим имуществом и обязан оплачивать взносы на создание, приобретение и содержание общего имущества, а также за услуги и работы правления по управлению. Но самостоятельные садоводы участвуют на общих собраниях товарищества только в усеченном формате: голосуют, например, только по вопросам принятия сметы, а изменения устава их не касаются.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер